Asta N. 621 - Filatelia
Lotto 49 1861/62, Sardegna. Otto lettere., Affrancate ognuna con 10 cent. della IV emissione. Anni 1861/1862. Varie tinte (s. 14C e 14D) tutte diverse. Buona qualità, tutti annulli di Toscana, qualcuna firmata.
Lotto 50 1811, Decreto del 21 maggio 1811 di Eugenio Napoleone,, Che stabiliva le tariffe postali in base alle distanze. (cm 44,5x26). In ottimo stato, non comune.
Lotto 51 1811, Decreto 13 dicembre 1811 di Eugenio Napoleone, Che stabiliva il numero di corse postali tra il capoluogo di un dipartimento e il capoluogo di un distretto, le spese del trasporto, le levate e la facoltà di stabilire commessi e pedoni postali. (cm 41x26,5). In ottimo stato.
Lotto 52 Blocco di Trieste, documento a stampa dell'8 giugno 1848., Da parte degli Ammiragli Bua e Albini, che avvisano il conte di Salm goveratore di Trieste e del litorale, che le navi da guerra italiane formeranno, a partire dal 15 giugno, il blocco alla città e rada di Trieste per tutte le navi Austriache. Raro
Lotto 53 REPUBBLICA ROMANA, circolare di due pagine (cm 31x21) del Ministro dell'Interno Aurelio Saffi del 25 febbraio 1849,, Che invita alla cooperazione e all’azione militare: ”...che ogni cittadino si levi e impugni le armi, che da ogni città, da ogni terra, da ogni più remota valle, chi sa maneggiare un fucile, una picca, una daga, esca all’aperto, si unisca ai fratelli, ed accorra in massa, dove il pericolo della patria lo chiama...” Raro.
Lotto 54 1851, Editto di grande formato del 29 novembre 1851, Del Cardinale Antonelli che dispone le regole per l’affrancatura delle lettere con l’apposizione dei ”bolli franchi”, le istruzioni per il trasporto della posta, i divieti e la vendita dei nuovi francobolli che sarebbero stati emessi dal Governo Pontificio poco più di un mese dopo (cm. 68,5x45). Molto importante, in ottimo stato
Lotto 55 1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani del 27 ottobre 1859,, Che stabilisce le tariffe per gli scambi della corrispondenza tra le nuove province di Toscana, Modena, Parma, Romagne e Sardegna, con le istruzioni per l’invio delle raccomandate, le stampe, i giornali, i libri ecc. con le altre Province italiane. Grande formato (cm. 57x40,5), importante documento risorgimentale in vigore dal 1° novembre successivo.
Lotto 56 1859, Decreto del Governatore Generale delle Romagne Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859, Che stabilisce il ragguaglio del prezzo dei francobolli attualmente in uso nelle Romagne (cioè i francobolli Pontifici), in ragione di 5 centesimi di lira italiana per ogni bajocco, mentre il francobollo da mezzo bajocco scambiato con 2 centesimi (cm. 57x39). Importante documento risorgimentale in vigore dal 1° novembre seguente.
Lotto 57 1860, SARDEGNA, “9. BULLETTINO-DISPACCIO TELEGRAFICO”, volantino edito a Genova il 23 maggio 1860, Che annuncia la vittoria di Garibaldi sull’esercito napoletano a Palermo. In realtà il 23 maggio avvennero solo delle piccole schermaglie tra i contendenti, mentre Garibaldi entrò in Palermo con i suoi volontari dopo pochi giorni. Raro (cm 20x29).
Lotto 58 RISORGIMENTO, volantino (cm 23,8x16) pubblicato e distribuito in Sicilia, Durante l’occupazione garibaldina (1860), per l’arruolamento di volontari sotto il comando del maggiore elvetico Luigi de Niederhausen, che fu un ufficiale inquadrato nella 15° divisione del generale Stefano Türr. Raro.
Lotto 59 1862, REGNO D’ITALIA, 10 centesimi dentellato (S.1), Su lettera da Livorno 9 ottobre 1862 per Siena. Bella lettera e colore vivo dell’esemplare. Perfetto.
Lotto 60 1863, Regno d’Italia, lettera da Milazzo per Livorno del 4 febbraio 1864,, Affrancata con 15 cent. azzurro (S.11) annullato col timbro azzurro di Milazzo di tipo sardo-italiano (S.P.13). Al verso bollo di transito di Barcellona del 5 febbraio, di Messina del giorno stesso e di arrivo a Livorno del 9. Es. ben marginato, perfetto. Cert. Bottacchi.
Lotto 61 1863, Regno d'Italia, Decreto N° 1526 del 29 ottobre 1863 per l'emissione della serie DLR del 1° dicembre., Allegato il “Foglietto Menabrea” che illustra la serie completa soprastampata “Saggio”. In ottimo stato, non comune con il Decreto.
Lotto 63 Regno d’Italia, 1929, Convegno Filatelico Italiano, Trieste 1922, Serie di 4 valori si cartolina con etichetta commemorativa, annullati bollo della manifestazione in data 8 giugno 1922. Cert. Caffaz.
Lotto 64 1922, REGNO D'ITALIA, 9° Congresso Filatelico,, 4 valori ( S. 123/126), su busta, annullati col bollo della manifestazione in data 8 giugno 1922. Colla.
Lotto 65 1923, Regno d'Italia, "Manzoni",, Serie di sei valori (S. 151/156). Il 5 lire decentrato, gomma integra.
Lotto 66 1930, Emissioni locali, Livorno,, Visita di Mussolini, un es. nuovo integro e uno su frammento con annullo del 1° giorno di emissione (S.1)
Lotto 67 1933, Iran, cartolina da Isfahan per Carate del 4 agosto 1933,, Affrancata con 4 francobolli di Persia: 11c. blu e rosso; coppia 10c. blu e 15c. grigio (YV. 546,552, 553) spedita da un partecipante alla “Spedizione Italiana ai monti della Persia” diretta da Ardito Desio. Per l’occasione, il ministro dell’Areonautica Italo Balbo mise a disposizione un aereo. La spedizione operò nell’Iran scalando per la prima volta alcune vette superiori a 4000 metri. Bollo speciale della spedizione, raro documento.
Lotto 68 1936, Regno d'Italia, "Bimillenario Oraziano",, Serie di 13 valori (S. 86). Perfetta.
Lotto 69 1941, Fratellanza, d’Armi, sette cartoline, Varie affrancature, una busta e quattro parti di busta con francobolli della serie (S.425(2); 453(4); 454(5); 455(3), 456(1); 457(2)). Varie tariffe, discreta qualità.
Lotto 70 1911, Regno d'Italia, Posta Aerea, Milano-Torino-Milano,, Primo servizio ufficiale di Posta Aerea, due cartoline: volo di andata e volo di ritorno (S.P11/P12). Una con il bollo “Milano/Posta Aerea/29.10.911” e l’altra col bollo speciale della manifestazione. Molto belle e non comuni.
Lotto 71 1917, Posta Aerea una cartolina "Esperimento di Posta Aerea-Torino-Roma",, Affrancata col primo francobollo di Posta Aerea del mondo (S.1), recante il bollo segmentato “20.5.17”. Soprastampa rossa su due righe in basso sulla cartolina, poche cartoline note con questa sopr. Inoltre, busta affr. con fr. soprastampato ”Idrovolante Napoli- Palermo-Napoli-25 cent.” (S.2) con bollo “Posta Aerea-Palermo-Continente- 28.6.17”. Interessante, primi esperimenti in Italia.
Lotto 72 1930/31, Regno d'Italia, Italo Balbo - Crociera Atlantica Italia-Brasile, Busta con la firma di Balbo in rosso e dei piloti del 1° volo Transatlantico compiuto in formazione di stormo. Molto bella.
Lotto 73 1930/31, Crociera Atlantica,, Idem, con la firma di Balbo in nero. Molto bella. Cert. Caffaz.
Lotto 74 1932, Volo Caprera- Roma del 5 giugno,, Busta affrancata con espresso-aereo da L. 2,25+1 (S.A37). Bollo di arrivo al verso del 14 giugno e corsivo su 2 righe “Inoltro ritardato per inchiesta in corso”. (Vedi Longhi n°2698). Cert.Caffaz.
Lotto 75 1932, Regno d’Italia, Posta Aerea,, Lire 100 “Dante Alighieri” (S.P.A.41) esemplare ben centrato con annullo del novembre 1932.
Lotto 76 1933, REGNO D’ITALIA, Posta Aerea, Trittici “I-long” 2 val. (S.51i/52i), perfetti.
Lotto 77 NAVIGAZIONE, 1872, Regno d’Italia, tre lettere,, Tre lettere, due da Genova e una da Torino per Tunisi, due viaggiate col vapore Lombardia e una col Moncalieri, affrancate in tariffa di 40 centesimi, bolli diversi di transito, in ottimo stato, molto interessanti.
Lotto 78 NAVIGAZIONE, 1861, Sardegna, lettera da Genova per Adge, Francia, del 24 gennaio 1861,, Affrancata con 2 es. del 20 cent. azzurro scuro (S. 15C). Impostata su un piroscafo mercantile, i francobolli furono annullati in arrivo a Marsiglia con il bollo numerale a punti e piccole cifre “1896” (S. P.10). Bellissima, non comune, Cert. E. Diena.
Lotto 79 NAVIGAZIONE, 1934, Regno d’Italia, busta contenente il testo di un componente l’equipaggio del Piroscafo Rex,, Busta da Genova per N.Y., affrancata con 50c. Imperiale, annullato col bollo della nave “Genova- New York/11.7.34. XII/ PIROSCAFO REX”. Non comune.
Lotto 80 1922, Postal Art, cartolina da Villadossola per Macugnaga, del 13 luglio 1922,, Con collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.
Lotto 81 1941/44, P.O.W., una serie di lettere o documenti da Prigionieri di Guerra, Internati in campi del Sud-Africa, India, Palestina, Somalia e Stati-Uniti (New York), in tutto 8 pezzi. Molto interessanti.
Lotto 82 1944, Segnatasse, affrancature d'emergenza, cinque buste,, Due affrancate con segnatasse 40 e 60 cent. sopr. fascetto (S. 65-67) e atto giudiziario con 3 coppie 50c. (S.66)+20c.(S.36) con cert. Caffaz. Inoltre tre buste affr. con 10c. pacchi postali, in affr. d’emergenza, due isolati e una con striscia vert. separata di cinque es. con Cert, Caffaz. Insieme. Interessante per specialista.
Lotto 83 1944/46, Marche da bollo usate in affrancature d'emergenza, Cinque buste e due cartoline varie affr. miste, con marche da bollo V.E.III, 10c, 20c, 50c, e 1 lira (S.21-22,24-25) Qualità mista, da esaminare.
Lotto 84 1945/48, REPUBBLICA ITALIANA, Democratica,, Serie di 23 valori gomma integra (S. 543/565), il 100 lire molto fresco.
Lotto 85 1949, REPUBBLICA ITALIANA, Risorgimento,, Serie di 13 valori g.i. (S.580/591 + E. 32). Molto belli.
Lotto 86 1948, Repubblica Italiana, Risorgimento,, I valori da lire 50 e lire 100 (S.590,591) isolati su buste rispettivamente da Roma e da Firenze. Caffaz.
Lotto 87 1949, Repubblica Italiana, Rep. Romana, Gomma integra (S. 600). Perfetta.
Lotto 88 1949, REPUBBLICA ITALIANA, Rep. Romana, 100 lire gomma integra (S.600). Perfetta.
Lotto 89 1961, REPUBBLICA ITALIANA, visita del Pres. Gronchi in Sud-America,, Lire 205 (S. 921). Perfetto, Cert. D. Carraro.
Lotto 90 1961, REPUBBLICA ITALIANA, Viaggio del Pres. Gronchi in Sud-America., La serie di 3 valori più il “Gronchi Rosa” (S.918/921). Perfetti, cert. Raybaudy per il “Rosa”.
Lotto 91 1961, REPUBBLICA ITALIANA, visita dal Presidente Gronchi in Sud-America,, I quattro valori con Gronchi rosa (S.918/921) in fogli di 40 esemplari. Molto belli, perfetti.
Lotto 92 1946/76, REPUBBLICA ITALIANA, Posta Aerea,, 12 buste e una cartolina, tutte viaggiate con voli aerei o per elicottero, con voli speciali o primi voli. Interessante insieme.
Lotto 93 2006, REPUBBLICA ITALIANA, Foglietto Diciottenni, Per ragazzo (S.BF 44) su cartoncino ufficiale.
Lotto 94 1946/51, REPUBBLICA ITALIANA, Pacchi postali filigrana ruota,, Serie di 15 valori g.i. (S. 66/80). Perfetti.
Lotto 95 954, REPUBBLICA ITALIANA, “Cavallino”, Lire 1000 dentellatura a pettine g.i. (S.81) Molto bello, Cert. D. Carraro.
Lotto 96 1941, Montenegro, Frammento affrancato con i due valori complementari di posta aerea, Con soprastampa modificata (S. 8A,8B) annullati il secondo giorno di emissione con quello di CETINJE. Molto rari. Cert. Caffaz.
Lotto 97 1941, Occupazione Italiana Lubiana, raccomandata da Lubiana per città del 26 giugno 1941,, Con affrancatura formata da quattro esemplari (S.19X2, 20 e 22) e un esemplare da 0,75 non emesso (S.62) eccezionalmente annullato. Raro insieme, probabilmente unico.