ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 384
  • Scuola Fiamminga, XVI sec. San Gerolamo penitente
    Lotto 25

    Scuola Fiamminga, XVI sec. San Gerolamo penitente Olio su tela, cm. 54x44

  • Scuola Italia centrale, XVI sec. Testa di Profeta
    Lotto 26

    Scuola Italia centrale, XVI sec. Testa di Profeta Scultura in legno, cm. 28x14

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto di donna con miniatura
    Lotto 27

    Anonimo, XIX sec. Ritratto di donna con miniatura Olio su tela, cm. 74x61 (Rotture)

  • Scuola francese XIX sec. Paesaggio con figure
    Lotto 28

    Scuola francese XIX sec. Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 43,2x49,1

  • Anonimo, XVII sec. Visitazione
    Lotto 30

    Anonimo, XVII sec. Visitazione Olio su tela, cm. 51,5x36 Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] nella Basilica di Loreto".

  • Anonimo, XIX sec. Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita
    Lotto 31

    Anonimo, XIX sec. Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita Acquerello su carta, cm. 26x36

  • Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo
    Lotto 32

    Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

  • Scuola Francese, XVIII sec. Marina con ruderi e pescatori
    Lotto 33

    Scuola Francese, XVIII sec. Marina con ruderi e pescatori Olio su tela, cm. 39,5x59,5

  • Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità
    Lotto 34

    Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità Olio su tavola, cm. 22,5x17 Antica cornice in legno intagliata e dorata.

  • Attr. a Giuseppe Bonito Ritratto di Cavaliere di Malta
    Lotto 35

    Attr. a Giuseppe Bonito Ritratto di Cavaliere di Malta Olio su tela, cm. 103x77,5

  • Anonimo, sec. XVIII Ritratto di Antonio Mingozzi
    Lotto 36

    Anonimo, sec. XVIII Ritratto di Antonio Mingozzi Olio su tela, cm. 63x45 Sul verso: "Antonio Mingozzi/Veneziano/G1310"; sul supporto antico cartiglio manoscritto ad inchiostro: "Antonio Tempesta".

  • Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti
    Lotto 37

    Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti Olio su tavola, cm. 38,5x28,5

  • Pittore Caravaggesco napoletano, XVII sec. Volto di uomo con barba
    Lotto 38

    Pittore Caravaggesco napoletano, XVII sec. Volto di uomo con barba Olio su tavola, cm. 26x18,5 Antica iscrizione in alto: "Iacobe".

  • Scuola Italia Meridionale, XVII-XVIII sec. Noli me tangere
    Lotto 39

    Scuola Italia Meridionale, XVII-XVIII sec. Noli me tangere Olio su tela, cm. 62,5x80

  • Giuseppe Zola (1672-1743) Il riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 40

    Giuseppe Zola (1672-1743) Il riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm. 60x85 Sul verso, sul telaio: timbro in ceralacca con iniziali intrecciate "EFS". Expertise del Dott. Alessandro Agresti.

  • Anonimo del XVIII sec. Bacco
    Lotto 41

    Anonimo del XVIII sec. Bacco Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5

  • Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Caduta di Simon Mago
    Lotto 42

    Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Caduta di Simon Mago Olio su tela, cm. 51x40,5

  • Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Conversione di Saulo
    Lotto 43

    Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Conversione di Saulo Olio su tela, cm. 51x40,5

  • Gaetano Marinelli (1838-1924) Allegoria della Prudenza
    Lotto 44

    Gaetano Marinelli (1838-1924) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm. 15,5x16 Bozzetto per gli affreschi della cupola di una delle cappelle del Santuario della Madonna Del Monte a Genova, 1905-1906 ca.

  • Anonimo, prima metà XX sec. Giuditta e Oloferne
    Lotto 45

    Anonimo, prima metà XX sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 156x152

  • Damiano Vincenzo Carpine (1912) Senza titolo
    Lotto 46

    Damiano Vincenzo Carpine (1912) Senza titolo Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte di Pittura Prof. D. Vincenzo Carpine con dati dell'opera.

  • Giuseppe Mascarini (1877-1954) Ritratto di donna con fiore
    Lotto 47

    Giuseppe Mascarini (1877-1954) Ritratto di donna con fiore Olio su tela, cm. 90x70 Firma in basso a destra.

  • Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Frontone del Duomo
    Lotto 48

    Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Frontone del Duomo Acquaforte acquatinta, mm. 735x700 (foglio); mm. 590x570 (lastra) Firma in lastra in basso al centro.

  • Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Sogno
    Lotto 49

    Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Sogno Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra) Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro.

Lotti dal 25 al 48 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000