ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 440
  • Giosetta Fioroni "Paesaggio Picasso"
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firm
    Lotto 25

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Paesaggio Picasso"
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50
    firmata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)

  • Maurice Henry Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta (cm 24x3
    Lotto 26

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta (cm 24x30) unite ad un ritratto di Oscar Domingues a china su carta (cm 27x21)

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Roberto Crippa "Senza titolo"
litografia a colori
cm 99,5x68
numerata 157/200 e
    Lotto 27

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 99,5x68
    numerata 157/200 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Roger Selden "Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 18x13,5. In cornice (lievi dife
    Lotto 28

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tela
    cm 18x13,5. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi e stampe di misure diverse, tr
    Lotto 29

    Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi e stampe di misure diverse, tra cui Le Parc, 1968 Galleria del Naviglio e Picasso, 1955 Palais du Louvre
    (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Accueil d'un object" 1961
tecnica mista su carta
cm 49x64
firmata
    Lotto 30

    "Accueil d'un object" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 49x64
    firmata, datata e titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)" 1971
litografia a
    Lotto 31

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)" 1971
    litografia a colori
    cm 69,5x100
    numerata 70/99, firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco L'Incontro Milano in basso a sinistra (lievi difetti)

  • André Lanskoy "Dal "Journal d'un fou de Nikolaï Vassilievitch Gogol"
Lotto di d
    Lotto 32

    André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)

    "Dal "Journal d'un fou de Nikolaï Vassilievitch Gogol"
    Lotto di due litografie a colori
    cm 95x65,5 cad.
    Tutte firmate e numerate 5/100

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
serigrafia su foulard di seta
cm 93x90. In cornic
    Lotto 33

    "Senza titolo"
    serigrafia su foulard di seta
    cm 93x90. In cornice (difetti)

  • Giosetta Fioroni "La piena" 1994
acquaforte e collage, stampata su foglio doppio
    Lotto 34

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "La piena" 1994
    acquaforte e collage, stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca
    misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 45x33
    firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55

  • Giosetta Fioroni "Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca, stampata su fogl
    Lotto 35

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Treno - Cometa" 1991
    misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39,5x31,5
    firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 3/55

  • Giosetta Fioroni "Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x
    Lotto 36

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Baba"
    (lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
    numerata 60/70 e firmata in basso a matita

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 22/135 e fi
    Lotto 37

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 22/135 e firmata in basso a matita

  • Giandante X Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodi
    Lotto 38

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodici raffiguranti figure, firmati in rosso in basso a destra e montati in passepartout con timbro della Galleria Annunciata, Milano (cm 48x35) e cinque disegni a matita su carta di soggetti diversi, firmati a matita e con timbro della Galleria Annunciata, Milano al retro (cm 48x66)
    (difetti)

  • Maurice Henry Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in basso a des
    Lotto 39

    Mattonella in ceramica serigrafata
    cm 33x33
    firmata in basso a destra e numerata 18/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (lievi difetti)

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x99
Numerata 49/100 e fir
    Lotto 40

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x99
    Numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 41

    In cornice

  • Sergio Sarri "Tauromachia n. 1" 1983
acrilico su cartoncino
cm 71,5x50
titolato,
    Lotto 42

    Sergio Sarri (Torino 1938)

    "Tauromachia n. 1" 1983
    acrilico su cartoncino
    cm 71,5x50
    titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Concetto Pozzati Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
m
    Lotto 43

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
    misure comprese tra cm 50x68,5
    firmate, datate e numerate in basso (difetti)

  • Giandante X Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e u
    Lotto 44

    Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e una raffigurante figura, di misure diverse. Firmate. In cornici (difetti)

  • Bruno Tosi Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

fir
    Lotto 45

    Bruno Tosi (Milano 1937)

    Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

    firmati in basso; firmati, datati 1973 e titolati al retro (difetti)

  • Aldo Gentilini "Senza titolo"
tempera su carta
cm 66x70
firmato in basso a dest
    Lotto 46

    Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 66x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Robert Indiana "Love Indiana Stable May 66"
serigrafia a colori
cm 81x61
Edita
    Lotto 47

    Robert Indiana (New Castle 1928)

    "Love Indiana Stable May 66"
    serigrafia a colori
    cm 81x61
    Edita nel 1971 per commemorare l'esposizione della Stable Gallery. In cornice

  • Julian Pacheco "Muro de Santander"
tecnica mista materica su tela
cm 91x81
firm
    Lotto 48

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Muro de Santander"
    cm 91x81

Lotti dal 25 al 48 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000