ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 440
  • Maurice Henry Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in alto a dest
    Lotto 49

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Mattonella in ceramica serigrafata
    cm 33x33
    firmata in alto a destra e numerata 11/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo"
acquaforte - acquatinta a colori
(lastra cm 24x31,
    Lotto 50

    "Senza titolo"
    (lastra cm 24x31,5; foglio cm 45x61,5)
    firmata e numerata II/XXIII; timbro a secco della Galleria Bonaparte, Milano in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso la Gale
    Lotto 51

    Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso la Galerie Rene Metras, Barcellona 1971, con riproduzione su carta plastificata dorata di un Concetto Spaziale di Lucio Fontana
    cm 23x15,5 (lievi difetti)

  • Bertina Lopes Lotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori
(fogli cm 45x
    Lotto 52

    Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)

    Lotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori
    (fogli cm 45x34 e cm 41x32)
    numerate, firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Julian Pacheco "Natura morta con positivo negativo" 1978
acrilico su tela
cm 42x
    Lotto 53

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Natura morta con positivo negativo" 1978
    acrilico su tela
    cm 42x51
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. (lievi difetti e restauri). In cornice

  • Julian Pacheco "Adoradores de la osa menor" 1978
acrilico su tela
cm 51x61
    Lotto 54

    "Adoradores de la osa menor" 1978
    acrilico su tela
    cm 51x61

    Lotto 55

    In cornice

  • Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure diverse, tra cui Man
    Lotto 56

    Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure diverse, tra cui Man Ray, 1971 Galleria dell'Annunciata e Baj, 1956 Galleria Schettini
    (lievi difetti)

  • Mario Rossello "Inquinamento" 1973
olio su tela
cm 80x100
firmato e datato in ba
    Lotto 57

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Inquinamento" 1973
    olio su tela
    cm 80x100
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichette al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
disegno a matita su carta
cm 37,5x44,5
siglato i
    Lotto 58

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo"
    disegno a matita su carta
    cm 37,5x44,5
    siglato in basso al centro a matita; siglato e timbro sulla cornice al retro Galleria d'Arte 32, Brescia. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Crippa "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x30,5
numerata 122/500 e
    Lotto 59

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x30,5
    numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Christo Lotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e ombrelli,
    Lotto 60

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    Lotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e ombrelli, di misure diverse

    uno firmato Christo e due Christo e Jean-Claude (difetti)

  • Raul Heredia "No hay prenda que no se parezca al dueno" 1979
olio su tela
cm 100
    Lotto 61

    Raul Heredia (Cordoba 1944)

    "No hay prenda que no se parezca al dueno" 1979
    olio su tela
    cm 100x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (timbro al retro)

  • Raul Heredia "La Guia" 1979
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a si
    Lotto 62

    Raul Heredia (Cordoba 1944)

    "La Guia" 1979
    olio su tela
    cm 70x50

  • Christo Lotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag" di Be
    Lotto 63

    Lotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag" di Berlino, di misure diverse

    due firmati Christo e uno firmato Chisto e Jean-Claude (difetti)

  • Christo Lotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e "package o
    Lotto 64

    Lotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e "package on a hunt", di misure diverse

    uno firmato Christo e uno Christo e Jean-Claude (lievi difetti)

  • Christo "Wrapped Bottle"
cartolina postale
cm 23x12
firmata al centro. In corni
    Lotto 65

    "Wrapped Bottle"
    cartolina postale
    cm 23x12
    firmata al centro. In cornice

  • Christo Lotto composto da un calendario in busta firmata e una cartella Taschen
    Lotto 66

    Lotto composto da un calendario in busta firmata e una cartella Taschen firmata contenente sei poster
    misure diverse (lievi difetti)

  • Christo Lotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure diverse
    Lotto 67

    Lotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure diverse

    firmati, uno numerato e uno datato (lievi difetti)

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo"
scultura in marmo bianco

firmata a punta su
    Lotto 68

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo bianco

    firmata a punta su un lato (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Danzatrice" 1980
acquaforte a colori
(lastra cm 29x20,5; foglio cm 3
    Lotto 69

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Danzatrice" 1980
    acquaforte a colori
    (lastra cm 29x20,5; foglio cm 34x25)
    esemplare bon à tirer, firmato e iscritto in basso a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 142 n. 518

  • Valerio Adami "Senza titolo"
Lotto composto da due litografie a colori
cm 38x27
    Lotto 70

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 38x27,5. In cornici

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" 1981
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Edizione
    Lotto 71

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo" 1981
    litografia a colori
    cm 37,5x55,5
    Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice

  • Alexander Calder "Study for Sculpture II" 1975
litografia a colori
cm 37,5x55,5
    Lotto 72

    Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)

    "Study for Sculpture II" 1975
    litografia a colori
    cm 37,5x55,5

Lotti dal 49 al 72 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000