ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 97 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 50x35)
firmata in lastra a sinistra e in basso a destra a inchiostro; titolata a retro (difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16 -
Lotto 98 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"La grande campana a Perugia" 1912-1916
Acquaforte
(lastra cm 31x24; foglio cm 49,5x35)
firmata in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 28, n. 15 -
Lotto 99 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
Acquaforte e bulino
(lastra cm 42x33; foglio cm 49x40)
firmata in basso a destra nell'inciso e in basso a sinistra a china. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42 -
Lotto 100 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1965
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x51
firmata e iscritta in basso a matita -
Lotto 101 D'Accardi
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura morta e cavallini, di misure diverse. Firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 102 Piero Gauli (Milano 1916 - 2012)
"Partita di calcio" 1981
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 103 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su cartone
cm 51x71
Lotto 104 Petar Grgec (1933 - 2006)
"Tri Vrbe" 1972
olio su vetro
cm 33x24
firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 105 Lily Masson (Parigi 1920 - 2019)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 24x32,5 e passepartout cm 45,5x58,5)
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 106 Lily Masson (Parigi 1920 - 2019)
"Senza titolo" 1965
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 38x53 e cartoncino cm 41x65)
Lotto 107 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Architettura cosmica" 1962
olio su cartone telato
cm 24x34. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume secondo” Milano, Electa 1998, ill. p.782 n. 113 -
Lotto 108 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)
"Paesaggio"
tecnica mista su cartone
cm 36x51
firmato in basso a sinistra e autenticato al verso dall'artista. In cornice