ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 440
  • Julio Le Parc "Modulaciones n. 1" 1985
serigrafia a colori
cm 64x49
numerata 11/
    Lotto 85

    Julio Le Parc (Mendoza 1928)

    "Modulaciones n. 1" 1985
    serigrafia a colori
    cm 64x49
    numerata 11/50 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 86

    In cornice

    Lotto 87

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Adami, Beuys, Pomodoro, Rosenquist

    tutte firmate in basso a matita dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 88

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Nespolo, Baj, Veronesi, Dorazio

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
acquerello su carta
cm 23x33,5
firmato in basso a
    Lotto 89

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    acquerello su carta
    cm 23x33,5
    firmato in basso a destra. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Toni Toniato

  • Giorgio de Chirico "...Caddi per adorare ai piedi dell'angelo..." 1941
litografi
    Lotto 90

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "...Caddi per adorare ai piedi dell'angelo..." 1941
    litografia dalla serie "L'Apocalisse"
    cm 34,5x27
    firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (lievi difetti)

    "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 123, p. 185

  • Giorgio de Chirico "...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941
litografi
    Lotto 91

    "...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941
    cm 34,5x27
    firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (difetti)

    "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 118, p. 179

  • Mario Vellani Marchi "Studio per merlettai"
china su carta
cm 25x34
siglato, ti
    Lotto 92

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Studio per merlettai"
    china su carta
    cm 25x34
    siglato, titolato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Vellani Marchi "Studio" 1965
inchiostro su carta
cm 48,5x67
firmato, datat
    Lotto 93

    "Studio" 1965
    inchiostro su carta
    cm 48,5x67

  • Benvenuto Disertori "Il liutaio Giacomo Bisiach" e "Oromazes e Minerva" c. 1934
    Lotto 94

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Il liutaio Giacomo Bisiach" e "Oromazes e Minerva" c. 1934
    Lotto composto da due litografie di misure diverse, rispettivamente cm 45,5x33,5 e cm 34,5x28

    la seconda firmata in basso a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp.80,82, n. 67,70

  • Benvenuto Disertori "L'Arco di Tito" 1918
Acquaforte e bulino, II stato
(lastra
    Lotto 95

    "L'Arco di Tito" 1918
    Acquaforte e bulino, II stato
    (lastra cm 30x24; foglio cm 66,5x49)
    firmata in lastra in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 46, n. 32

  • Benvenuto Disertori "Palazzo della Signoria a Firenze" 1916
Acquaforte
(lastra c
    Lotto 96

    "Palazzo della Signoria a Firenze" 1916
    Acquaforte
    (lastra cm 24,5x25; foglio cm 35x50)
    firmata in basso a destra a inchiostro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 32, n. 19

Lotti dal 85 al 96 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000