ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 85 Julio Le Parc (Mendoza 1928)
"Modulaciones n. 1" 1985
serigrafia a colori
cm 64x49
numerata 11/50 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 86 Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50
In cornice -
Lotto 87 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Adami, Beuys, Pomodoro, Rosenquist
Lotto 88 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Nespolo, Baj, Veronesi, Dorazio
Lotto 89 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 23x33,5
firmato in basso a destra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Toni Toniato -
Lotto 90 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...Caddi per adorare ai piedi dell'angelo..." 1941
litografia dalla serie "L'Apocalisse"
cm 34,5x27
firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (lievi difetti)
"Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 123, p. 185 -
Lotto 91 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941
cm 34,5x27
firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (difetti)
"Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 118, p. 179 -
Lotto 92 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Studio per merlettai"
china su carta
cm 25x34
siglato, titolato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 93 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Studio" 1965
inchiostro su carta
cm 48,5x67
firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 94 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il liutaio Giacomo Bisiach" e "Oromazes e Minerva" c. 1934
Lotto composto da due litografie di misure diverse, rispettivamente cm 45,5x33,5 e cm 34,5x28
la seconda firmata in basso a penna (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp.80,82, n. 67,70 -
Lotto 95 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"L'Arco di Tito" 1918
Acquaforte e bulino, II stato
(lastra cm 30x24; foglio cm 66,5x49)
firmata in lastra in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 46, n. 32 -
Lotto 96 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Palazzo della Signoria a Firenze" 1916
Acquaforte
(lastra cm 24,5x25; foglio cm 35x50)
firmata in basso a destra a inchiostro (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 32, n. 19