ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 73 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dama in blu"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 49x32; foglio cm 70x49)
firmata e numerata 18/100 in basso a matita; etichetta al retro della Società delle Belle Arti Esposizione Permanente, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 74 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Portrait presumé de borges" 1967
olio su tela
cm 100x50
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Il Centro Napoli (etichetta a retro) -
Lotto 75 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"La vittoria di Samotracia"
olio su tela
cm 30x30
firmato in alto al centro; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Vanni Viviani -
Lotto 76 Tadashi Nakayama (Niigata 1927 - 2014)
"Senza titolo" 1962
litografia a colori
cm 70x50
numerata 11/40 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 77 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
numerata pa e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 78 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
serigrafia e tecnica mista
cm 100x70
numerata 164/250 e firmata in basso a matita, dalla serie "Le Dame di Casa Baj" (lievi difetti)
"Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 133 ill. n. 464 -
Lotto 79 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 80 Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
serigrafia a colori stampata in Europa su carta spessa
cm 88x58
Edizione della Sunday B. Morning, timbro a retro. In cornice -
Lotto 81 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x70
numerata 9/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 82 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Composizione astratta"
litografia a colori
cm 64,5x50,5
numerata 7/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 83 Andy Warhol (After)
"Flowers"
cm 91x90,5
Lotto 84 Andy Warhol (After)
"Marilyn"
cm 90x91
Edizione della Sunday B. Morning, timbro a retro. In cornice