ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 440
  • Enrico Baj "Dama in blu"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 49x32; fogli
    Lotto 73

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Dama in blu"
    (lastra cm 49x32; foglio cm 70x49)
    firmata e numerata 18/100 in basso a matita; etichetta al retro della Società delle Belle Arti Esposizione Permanente, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Biasi "Portrait presumé de borges" 1967
olio su tela
cm 100x50
firmato e d
    Lotto 74

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Portrait presumé de borges" 1967
    olio su tela
    cm 100x50
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Il Centro Napoli (etichetta a retro)

  • Vanni Viviani "La vittoria di Samotracia"
olio su tela
cm 30x30
firmato in alto
    Lotto 75

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "La vittoria di Samotracia"
    olio su tela
    cm 30x30
    firmato in alto al centro; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Vanni Viviani

  • Tadashi Nakayama "Senza titolo" 1962
litografia a colori
cm 70x50
numerata 11/40
    Lotto 76

    Tadashi Nakayama (Niigata 1927 - 2014)

    "Senza titolo" 1962
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 11/40 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
num
    Lotto 77

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 70x90
    numerata pa e firmata in basso a matita (difetti)

  • Enrico Baj "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
serigrafia e tecni
    Lotto 78

    "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
    serigrafia e tecnica mista
    cm 100x70
    numerata 164/250 e firmata in basso a matita, dalla serie "Le Dame di Casa Baj" (lievi difetti)

    "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 133 ill. n. 464

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata
    Lotto 79

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia - esemplare unico
    cm 39,5x29,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Andy Warhol (After) "Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
serigrafia a colori
    Lotto 80

    Andy Warhol (After)

    "Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
    serigrafia a colori stampata in Europa su carta spessa
    cm 88x58
    Edizione della Sunday B. Morning, timbro a retro. In cornice

  • Franco Angeli "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x70
numerata 9/90 e fir
    Lotto 81

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x70
    numerata 9/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Mastroianni "Composizione astratta"
litografia a colori
cm 64,5x50,5
nu
    Lotto 82

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Composizione astratta"
    litografia a colori
    cm 64,5x50,5
    numerata 7/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Andy Warhol (After) "Flowers"
serigrafia a colori stampata in Europa su carta s
    Lotto 83

    Andy Warhol (After)

    "Flowers"
    cm 91x90,5

  • Andy Warhol (After) "Marilyn"
    Lotto 84

    Andy Warhol (After)

    "Marilyn"
    cm 90x91

Lotti dal 73 al 84 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000