ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 49 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in alto a destra e numerata 11/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (difetti) -
Lotto 50 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo"
acquaforte - acquatinta a colori
(lastra cm 24x31,5; foglio cm 45x61,5)
firmata e numerata II/XXIII; timbro a secco della Galleria Bonaparte, Milano in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 51 Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso la Galerie Rene Metras, Barcellona 1971, con riproduzione su carta plastificata dorata di un Concetto Spaziale di Lucio Fontana
cm 23x15,5 (lievi difetti) -
Lotto 52 Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)
Lotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori
(fogli cm 45x34 e cm 41x32)
numerate, firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 53 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)
"Natura morta con positivo negativo" 1978
acrilico su tela
cm 42x51
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. (lievi difetti e restauri). In cornice -
Lotto 54 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)
"Adoradores de la osa menor" 1978
acrilico su tela
cm 51x61
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 55 Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50
In cornice -
Lotto 56 Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure diverse, tra cui Man Ray, 1971 Galleria dell'Annunciata e Baj, 1956 Galleria Schettini
(lievi difetti) -
Lotto 57 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Inquinamento" 1973
olio su tela
cm 80x100
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichette al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 58 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo"
disegno a matita su carta
cm 37,5x44,5
siglato in basso al centro a matita; siglato e timbro sulla cornice al retro Galleria d'Arte 32, Brescia. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 59 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x30,5
numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 60 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Lotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e ombrelli, di misure diverse
uno firmato Christo e due Christo e Jean-Claude (difetti)