ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 440
  • Giulio Turcato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 22/135 e fi
    Lotto 37

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 22/135 e firmata in basso a matita

  • Giandante X Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodi
    Lotto 38

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodici raffiguranti figure, firmati in rosso in basso a destra e montati in passepartout con timbro della Galleria Annunciata, Milano (cm 48x35) e cinque disegni a matita su carta di soggetti diversi, firmati a matita e con timbro della Galleria Annunciata, Milano al retro (cm 48x66)
    (difetti)

  • Maurice Henry Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in basso a des
    Lotto 39

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Mattonella in ceramica serigrafata
    cm 33x33
    firmata in basso a destra e numerata 18/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (lievi difetti)

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x99
Numerata 49/100 e fir
    Lotto 40

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x99
    Numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 41

    In cornice

  • Sergio Sarri "Tauromachia n. 1" 1983
acrilico su cartoncino
cm 71,5x50
titolato,
    Lotto 42

    Sergio Sarri (Torino 1938)

    "Tauromachia n. 1" 1983
    acrilico su cartoncino
    cm 71,5x50
    titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Concetto Pozzati Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
m
    Lotto 43

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
    misure comprese tra cm 50x68,5
    firmate, datate e numerate in basso (difetti)

  • Giandante X Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e u
    Lotto 44

    Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e una raffigurante figura, di misure diverse. Firmate. In cornici (difetti)

  • Bruno Tosi Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

fir
    Lotto 45

    Bruno Tosi (Milano 1937)

    Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

    firmati in basso; firmati, datati 1973 e titolati al retro (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Aldo Gentilini "Senza titolo"
tempera su carta
cm 66x70
firmato in basso a dest
    Lotto 46

    Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 66x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Robert Indiana "Love Indiana Stable May 66"
serigrafia a colori
cm 81x61
Edita
    Lotto 47

    Robert Indiana (New Castle 1928)

    "Love Indiana Stable May 66"
    serigrafia a colori
    cm 81x61
    Edita nel 1971 per commemorare l'esposizione della Stable Gallery. In cornice

  • Julian Pacheco "Muro de Santander"
tecnica mista materica su tela
cm 91x81
firm
    Lotto 48

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Muro de Santander"
    cm 91x81

Lotti dal 37 al 48 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000