ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 421 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Adieu" 1977
tecnica mista su carta
cm 32,5x25
firmato e titolato in basso a destra; titolato, datato e iscritto a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 422 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su cartoncino
cm 34,5x25
Lotto 423 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"L'etna rêve" 1977
china su carta
cm 24,5x33
firmato, titolato e datato in basso a destra; iscritto a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 424 Antonio Pedretti (Gavirate 1950)
"Roccioso" 2008
olio su tela
cm 150x200
Lotto 425 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
fogli cm 71x55
numerate, titolate, firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 426 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1991
litografia a colori - trittico
ciascun foglio cm 78x56
Un foglio firmato, datato e numerato 36/70 (lievi difetti) -
Lotto 427 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1988
tempera su tela
cm 46x55
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)
"Senza titolo" 1988
tempera su tela, cm 46x55
Firmato e datato 88 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 428 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
Litografia a colori - prova d'artista
cm 65x45
numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 429 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
cm 70x48
Lotto 430 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
cm 48x68
numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 431 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 66x44,5
numerata P.A. e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra Graphis Arte, Livorno (lievi difetti) -
Lotto 432 Ugo Mulas (Attr.)
"Lucio Fontana" 1964 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
cm 27x37 (lievi difetti)