ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 440
  • Joseph Beuys "Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?" 1977
cartolina a c
    Lotto 409

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?" 1977
    cartolina a colori
    cm 15x10,5
    firmata in basso al centro; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara. In cornice (lievi difetti)

    Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 167

  • Joseph Beuys "Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972
cartol
    Lotto 410

    "Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972
    cartolina
    cm 14,5x10,5
    firmata; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. In cornice

    Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 58

  • Enzo Cucchi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45,5x75; foglio cm 65x93)
nume
    Lotto 411

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata V/X e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bernard Aubertin "Dessin de feu" 2006
fiammiferi bruciati su carta
cm 21x35
firm
    Lotto 412

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Dessin de feu" 2006
    fiammiferi bruciati su carta
    cm 21x35
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, con il n. DFER60-1000190723

  • Jurgen Brodwolf "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lotto 413

    Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)

    "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
    cm 31x23
    firmata, datato e titolato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta e timbro al retro)

tecnica mista e assemblage su carta
    Lotto 414

    "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
    cm 31x23

    Provenienza

  • Giorgio Griffa "Senza titolo" 1975
acquerello su carta
cm 25x32,5
firmato e data
    Lotto 415

    Giorgio Griffa (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1975
    acquerello su carta
    cm 25x32,5

    Provenienza
    Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista; Galleria Martano, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Martano, Torino, e parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa

  • Michelangelo Pistoletto numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con coperti
    Lotto 416

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari. cm 29x22,5
    In cornice

  • Yayoi Kusama "Pumpkin"
serigrafia su nylon (vecchi rammenti e rotture)
d cm 25
    Lotto 417

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Pumpkin"
    d cm 25 e h cm 16
    etichetta "Yayoi Kusama Dots Obsession Workaholics Inc. Sun Arrow Made in China"

  • Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a destra. In cor
    Lotto 418

    Ignoto
    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Musante "Navigando per cieli e mari" 1984
tecnica mista su tavola
cm 2
    Lotto 419

    Francesco Musante (Genova 1950)

    "Navigando per cieli e mari" 1984
    tecnica mista su tavola
    cm 20x20
    firmato, datato e titolato nella composizione. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Ercole Pignatelli "Frutta in campagna" 1969
olio su tela
cm 40x50
firmato in alt
    Lotto 420

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Frutta in campagna" 1969
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in alto a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

Lotti dal 409 al 420 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000