ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 409 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
"Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?" 1977
cartolina a colori
cm 15x10,5
firmata in basso al centro; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara. In cornice (lievi difetti)
Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 167 -
Lotto 410 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
"Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972
cartolina
cm 14,5x10,5
firmata; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. In cornice
Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 58 -
Lotto 411 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45,5x75; foglio cm 65x93)
numerata V/X e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 412 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
"Dessin de feu" 2006
fiammiferi bruciati su carta
cm 21x35
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, con il n. DFER60-1000190723 -
Lotto 413 Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)
"Omaggio a Carlo Carrà" 1988
tecnica mista e collage su carta
cm 31x23
firmata, datato e titolato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 414 Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)
"Omaggio a Carlo Carrà" 1988
tecnica mista e assemblage su carta
cm 31x23
Provenienza
Lotto 415 Giorgio Griffa (Torino 1936)
"Senza titolo" 1975
acquerello su carta
cm 25x32,5
Provenienza
Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista; Galleria Martano, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Martano, Torino, e parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa -
Lotto 416 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)
numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari. cm 29x22,5
In cornice -
Lotto 417 Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)
"Pumpkin"
serigrafia su nylon (vecchi rammenti e rotture)
d cm 25 e h cm 16
etichetta "Yayoi Kusama Dots Obsession Workaholics Inc. Sun Arrow Made in China" -
Lotto 418 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 419 Francesco Musante (Genova 1950)
"Navigando per cieli e mari" 1984
tecnica mista su tavola
cm 20x20
firmato, datato e titolato nella composizione. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 420 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Frutta in campagna" 1969
olio su tela
cm 40x50
firmato in alto a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al retro. In cornice (difetti)