ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 440
  • Chin Hsiao "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 30,5x54,5
firmata e dat
    Lotto 385

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su carta
    cm 30,5x54,5

  • Gottardo Ortelli "Tempo liberato"
acrilico su tela
cm 95x95
firmato, titolato e
    Lotto 386

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Tempo liberato"
    acrilico su tela
    cm 95x95
    firmato, titolato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Gottardo Ortelli "D. M."
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, firmato e iscritto
    Lotto 387

    "D. M."
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolato, firmato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza

  • Gottardo Ortelli "Continente memoria: golfo" 1972
acrilico su tela
cm 95x95
tito
    Lotto 388

    "Continente memoria: golfo" 1972
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Continente memoria" 1972
acrilico su tela
cm 118x88
titolato,
    Lotto 389

    "Continente memoria" 1972
    acrilico su tela
    cm 118x88

  • Gottardo Ortelli "Le due realtà"
acrilico su tela
cm 162x130
firmato, titolato,
    Lotto 390

    "Le due realtà"
    acrilico su tela
    cm 162x130
    firmato, titolato, iscritto e timbro della Galleria Vinciana, Milano al retro. In cornice (difetti)

  • Luca Pignatelli "Senza titolo" 2000
tecnica mista su carta applicata su tela
cm
    Lotto 391

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Senza titolo" 2000
    cm 31x43
    firmata e datata al retro

  • Sandro Chia "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 118,5x80
    Lotto 392

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 118,5x80; foglio cm 149x98)
    numerata 31/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sandro Chia "Senza titolo"
(lastra cm 89x59; f
    Lotto 393

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 89x59; foglio cm 120x80)
    numerata P.A. 1/10 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Joseph Beuys "L'udito"
Riproduzione fotolitografica per la serie "I cinque sens
    Lotto 394

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "L'udito"
    Riproduzione fotolitografica per la serie "I cinque sensi" di Bolaffi Arte
    cm 30x23,5
    esemplare n.4220, firmato in basso a matita dall'artista. In cornice (difetti)

  • Enzo Cucchi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49,5x24,5; foglio cm 83x58,5)
    Lotto 395

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 30/50 e firmata in basso a matita; timbro al retro della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena

  • Enzo Cucchi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 19,5x49,5; foglio cm 49x78)
nu
    Lotto 396

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 9/50 e firmata in basso a matita; timbro al retro della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena. In cornice (difetti)

Lotti dal 385 al 396 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000