ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 440
  • Agostino Bonalumi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x68
firmata, dedicata
    Lotto 349

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x68
    firmata, dedicata a Renato Cardazzo e numerata PA XVII/XX in basso a matita; timbro a secco Circolo Culturale PS in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Sync
    Lotto 350

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1971
    cm 88x62
    numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione di 200 esemplari (lievi difetti)

    Lotto 351

    lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1972
    cm 88x62 e cm 62x88
    numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione 200 esemplari (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "L'impronta" 1963
tempera su cartone
cm 51x36,5
firmato e datat
    Lotto 352

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "L'impronta" 1963
    tempera su cartone
    cm 51x36,5

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Victor Vasarely "Orion Noir" 1970
multiplo in poliestere
cm 105x100
firmato in b
    Lotto 353

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Orion Noir" 1970
    multiplo in poliestere
    cm 105x100
    firmato in basso a destra e numerato 28/100 sull'etichetta al retro; etichetta al retro con firma dell'artista e dati dell'opera. Edizione Pyra AG, Zumikon.
    (Difetti, mancanze e restauri). In cornice

  • Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta "I tiri mancini" 1979
Cartella editoriale co
    Lotto 354

    Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta

    "I tiri mancini" 1979
    Cartella editoriale contenente quattro serigrafie, alcune con interventi materici, tutte firmate, numerate 97/100 e datate, a cura di Achille Bonito Oliva
    (lievi difetti)

  • Simon Benetton "Senza titolo"
Scultura in acciaio
cm 20,5x23x7
numerata 67/80 s
    Lotto 355

    Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)

    "Senza titolo"
    Scultura in acciaio
    cm 20,5x23x7
    numerata 67/80 sulla base, firmata e datata a retro (lievi difetti)

  • Yoko Horikoshi "Microcosmo di Orfeo" 1970
scultura multiplo in plastica, specchi
    Lotto 356

    Yoko Horikoshi (1952)

    "Microcosmo di Orfeo" 1970
    scultura multiplo in plastica, specchio e acciaio
    cm 36x36x31
    numerata 13/100, etichetta al retro con dettagli dell'opera; edizione del Naviglio, Milano, realizzazione Kartel spa, Vinasco (difetti)

  • Josip Botteri "La città Trogir" 1972
tecnica mista su tavola
cm 81x122
firmato,
    Lotto 357

    Josip Botteri (Zagabria 1943)

    "La città Trogir" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 81x122
    firmato, datato e titolato al verso, timbro del Circolo Culturale La Saletta, Milano ed etichette cartacee. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Jesus Rafael Soto Manifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mos
    Lotto 358

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    Manifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mostra presso Galerie Denise René Paris, maggio-giugno 1967
    cm 67x51
    dedicato e firmato in alto a destra (lievi difetti)

  • Dorothea Tanning "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x66
    Lotto 359

    Dorothea Tanning (Galesburg 1910 - New York 2012)

    "Senza titolo"
    cm 50x66
    numerata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Galeria Joan Prats 1976-1988 "Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari"
cartella e
    Lotto 360

    Galeria Joan Prats 1976-1988

    "Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari"
    cartella editoriale commemorativa scompleta contenente numerose incisioni e litografie di autori diversi (alcune mancanti tra cui Motherwell e Zao Wou-Ki). In cofanetto originale telato
    fogli cm 38x56 (lievi difetti)

Lotti dal 349 al 360 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000