ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 440
  • Giangiacomo Spadari "Del Pacifico, la battaglia" 1970
tecnica mista su tela
cm 8
    Lotto 337

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Del Pacifico, la battaglia" 1970
    tecnica mista su tela
    cm 80x60
    firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)

  • Paolo Baratella "Prosperity, ovvero l'inganno" 1971
tecnica mista su tela
cm 80x
    Lotto 338

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Prosperity, ovvero l'inganno" 1971
    tecnica mista su tela
    cm 80x80
    firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato a retro. In cornice (difetti e restauri)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Paolo Baratella "Heeeeeeee" 1969
tecnica mista su tela
cm 70x60
firmato e datato
    Lotto 339

    "Heeeeeeee" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo" 1969
multiplo con collage materico
cm 45x60
numerato
    Lotto 340

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo" 1969
    multiplo con collage materico
    cm 45x60
    numerato 85/100, firmato e datato in basso a matita; timbro a secco al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Fabrizio Plessi "Sull'Acqua" 1970
tecnica mista su tela
cm 100x100
firmato e dat
    Lotto 341

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)

    "Sull'Acqua" 1970
    tecnica mista su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Fabrizio Plessi "Acqua solida" 1973
tecnica mista su tela emulsionata
cm 126x80
    Lotto 342

    "Acqua solida" 1973
    cm 126x80
    firmato e datato in basso a destra; ; timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano e della Galleria d'Arte Plurima 1, Udine. In cornice (difetti)

  • Fabrizio Plessi "Dall'acquabiografico" 1973
cm
    Lotto 343

    "Dall'acquabiografico" 1973
    cm 126x80
    firmato e datato in basso a destra; timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano e della Galleria d'Arte Plurima 1, Udine. In cornice (difetti)

  • Fabrizio Plessi "Sperimentale"
cm 123x88
firm
    Lotto 344

    "Sperimentale"
    cm 123x88
    firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (difetti)

  • Ho Kan "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e datata a matit
    Lotto 345

    Ho Kan (Nanchino 1932)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia a colori
    cm 49x69
    firmata e datata a matita in basso a destra, es. 29/90. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" 1975
acquaforte
(lastra cm 24,5x22,5; foglio c
    Lotto 346

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Senza titolo" 1975
    acquaforte
    (lastra cm 24,5x22,5; foglio cm 69x48,5)
    firmata, datata e numerata 49/55 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata 7/80 e firmata in
    Lotto 347

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo" 1991
    acquatinta
    cm 70x50
    numerata 7/80 e firmata in basso a matita

  • Chin Hsiao "Le meteore - 33"
tecnica mista su tela applicata su tavola
cm 20,5x
    Lotto 348

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Le meteore - 33"
    cm 20,5x32
    Firmata in centro a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 337 al 348 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000