ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 440
  • Bruno Munari Lotto composto da due scatole da gioco: "Più e meno", produzione Da
    Lotto 325

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    Lotto composto da due scatole da gioco: "Più e meno", produzione Danese, Milano 1970 e "carte da gioco", produzione Danese, Milano 1968. In cofanetti originali
    (difetti)

  • A. R. Penck "I am ar. penck" 1989
libro con legatura a leporello, serigrafato da
    Lotto 326

    A. R. Penck (Dresda 1939 - Zurigo 2017)

    "I am ar. penck" 1989
    libro con legatura a leporello, serigrafato dall'artista

    Esemplare n. IV, firmato sull'ultima pagina a matita.

    Edizione di 100 e 20 prove d'artista numerate e firmate a mano
    stampate da B. Ruygrok, edito da Pau
    Amsterdam, © da Aschenbach Galerie, Amsterdam (lievi difetti)

  • Concetto Pozzati "Ri-natura televisiva" 2005
smalto e acrilico su tela
cm 101,5x
    Lotto 327

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Ri-natura televisiva" 2005
    smalto e acrilico su tela
    cm 101,5x152
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Concetto Pozzati "A che punto siamo con i fiori?" 1989
olio e acrilico su carton
    Lotto 328

    "A che punto siamo con i fiori?" 1989
    olio e acrilico su cartone
    cm 56x75
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Concetto Pozzati, Bologna

  • Concetto Pozzati "Senza titolo" 1976
tecnica mista e collage su masonite
cm 68x9
    Lotto 329

    "Senza titolo" 1976
    cm 68x98
    firmato e datato a matita sul lato destro, al centro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 135/2021

  • Concetto Pozzati "La cornice di palazzo Grassi" 1974
tecnica mista e collage su
    Lotto 330

    "La cornice di palazzo Grassi" 1974
    tecnica mista e collage su carta
    cm 70x100
    titolato in alto e dedicato in alto a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 134/2021

  • Concetto Pozzati "Dal dizionario della produzione" 1973
tecnica mista e collage
    Lotto 331

    "Dal dizionario della produzione" 1973
    cm 71x100
    firmato e datato in basso al centro, a matita. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 137/2021

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
acquaforte a colori
cm 50x70
firmata in basso a mat
    Lotto 332

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    cm 50x70
    firmata in basso a matita, timbro a secco Il Segnapassi in basso a sinstra. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Pane"
Multiplo in terracotta serigrafata
h cm 27
numerato 4/5
    Lotto 333

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Pane"
    h cm 27
    numerato 4/50 e firmato alla base (lievi difetti)

  • Mimmo Rotella "La dolce vita"
multiplo - prova di stato
cm 119x89
Firmato in ba
    Lotto 334

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "La dolce vita"
    multiplo - prova di stato
    cm 119x89
    Firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Paolo Baratella "Storia di una macchia rossa" 1975
tecnica mista su tela
cm 70x7
    Lotto 335

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Storia di una macchia rossa" 1975
    tecnica mista su tela
    cm 70x70
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

  • Peter Blake "Babe Rainbow" 1968
serigrafia su latta
cm 66x44
Dodo Design, Londra
    Lotto 336

    Peter Blake (Dartford 1932)

    "Babe Rainbow" 1968
    serigrafia su latta
    cm 66x44
    Dodo Design, Londra (difetti)

Lotti dal 325 al 336 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000