ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 440
  • Keizo Morishita "Senza titolo" 1968
acrilico su tela e parte di cornice
cm 51,5
    Lotto 313

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Senza titolo" 1968
    cm 51,5 x41,5
    firmato, locato e datato al retro

  • Valerio Adami "La scuola di danza" 1969
serigrafia a colori
cm 70x49,5
numerata
    Lotto 314

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "La scuola di danza" 1969
    serigrafia a colori
    cm 70x49,5
    numerata 111/150, firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo libro d'artista a leporello "André Verdet Formes e
    Lotto 315

    Lotto composto da un piccolo libro d'artista a leporello "André Verdet Formes et Paroles" firmato, numerato 6/120 e dedicato a Bianco dall'artista con disegno su frontespizio, edizione del Cavallino Venezia 1965. Unito a due piccoli cofanetti editi dal Naviglio, Milano su Remo Bianco e Selden

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 316

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 7/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscr
    Lotto 317

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Omaira"
    serigrafia - prova di stampa
    cm 100x70
    firmata e iscritta in basso a matita

  • Emilio Tadini "Senza titolo" fine anni '80
tecnica mista su carta
cm 49x65
Firma
    Lotto 318

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo" fine anni '80
    tecnica mista su carta
    cm 49x65
    Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero T2021-19

  • Emilio Tadini "Senza titolo" Anni '80 circa
tecnica mista su carta
cm 25x31
Firm
    Lotto 319

    "Senza titolo" Anni '80 circa
    tecnica mista su carta
    cm 25x31

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero T2021-20

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte acquatinta a colori - prova d'artista
(
    Lotto 320

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22x16; foglio cm 33x23)
    numerata E.A. e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista e collage su tela
cm 89x69
fi
    Lotto 321

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo"
    cm 89x69
    firmata e datata 74 al verso. In cornice

  • Giosetta Fioroni "Poetry Box" 1976
sei tavole litografiche con sei poesie inedit
    Lotto 322

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Poetry Box" 1976
    sei tavole litografiche con sei poesie inedite di Caproni, Garboli, Guerrini, Montale, Penna e Quesada
    cm 50x70
    Edizione Heart Press, Roma, numerata 19/80

  • Sante Monachesi "Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
Lotto composto da t
    Lotto 323

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
    Lotto composto da tre serigrafie a colori
    cm 50x70
    numerate 18/100 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Alighiero Boetti "Da uno a dieci" 1980
portfolio composto da venti tavole sciolt
    Lotto 324

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Da uno a dieci" 1980
    portfolio composto da venti tavole sciolte (di cui dieci a colori)
    cm 25x37
    Emme edizioni, Milano (lievi difetti)

Lotti dal 313 al 324 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000