ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 440
  • Bruno Cassinari "Senza titolo" 1959
acquerello su carta
cm 25x35
firmato e datat
    Lotto 301

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1959
    acquerello su carta
    cm 25x35
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano

  • Agenore Fabbri "Personaggio"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato in basso a
    Lotto 302

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Personaggio"
    tecnica mista su carta
    cm 49x34
    firmato in basso a destra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agenore Fabbri, Roma

  • Cesare Peverelli Lotto composto da una china e una matita su carta, raffiguranti
    Lotto 303

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    Lotto composto da una china e una matita su carta, raffiguranti figure, di misure diverse

    firmate, una datata '51 (lievi difetti)

  • Cesare Peverelli "Senza titolo" 1949
monotipo ritoccato con tempera a mano
cm 21
    Lotto 304

    "Senza titolo" 1949
    cm 21,5x31
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta anti
    Lotto 305

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori su carta antica di riutilizzo
    (lastra cm 6x12; foglio cm 32x22)
    firmata e numerata 73/100 a matita verde in basso (lievi difetti)

    Lotto 306

    "Senza titolo"
    (lastra cm 5,5x11,5; foglio cm 30x21)
    firmata e numerata 73/100 a matita verde a destra (lievi difetti)

  • Mario Rossello "Discussione" 1969
olio su tela
cm 105x120
firmato in basso a des
    Lotto 307

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Discussione" 1969
    olio su tela
    cm 105x120
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria d'Arte Studio 84, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Rodolfo Aricò "Forma"
olio su tela
cm 65x81
titolato al retro. In cornice (liev
    Lotto 308

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)

    "Forma"
    olio su tela
    cm 65x81
    titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "L'Italia del Centenario" 1971
litografia a 3 colori
cm 100x7
    Lotto 309

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'Italia del Centenario" 1971
    litografia a 3 colori
    cm 100x70,5
    numerata 70/99, firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco Stampatore Alberto Caprini in basso a destra e timbro a secco L'Incontro Milano in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Rodolfo Aricò "Cicala (Ext-)"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in basso a
    Lotto 310

    "Cicala (Ext-)"
    olio su tela
    cm 50x35
    firmato e datato in basso a destra; titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Rodolfo Aricò "Oggetto" 1960
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato a destra, al
    Lotto 311

    "Oggetto" 1960
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato a destra, al centro; titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Keizo Morishita "Avec Marcel Duchamp" 1969
acrilico su tela
cm 24x18
montata su
    Lotto 312

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Avec Marcel Duchamp" 1969
    acrilico su tela
    cm 24x18
    montata su quattro piccole basi in legno e applicata su tavola. Firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti)

Lotti dal 301 al 312 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000