ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 301 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1959
acquerello su carta
cm 25x35
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano -
Lotto 302 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Personaggio"
tecnica mista su carta
cm 49x34
firmato in basso a destra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agenore Fabbri, Roma -
Lotto 303 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
Lotto composto da una china e una matita su carta, raffiguranti figure, di misure diverse
firmate, una datata '51 (lievi difetti) -
Lotto 304 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo" 1949
monotipo ritoccato con tempera a mano
cm 21,5x31
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 305 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta antica di riutilizzo
(lastra cm 6x12; foglio cm 32x22)
firmata e numerata 73/100 a matita verde in basso (lievi difetti) -
Lotto 306 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
(lastra cm 5,5x11,5; foglio cm 30x21)
firmata e numerata 73/100 a matita verde a destra (lievi difetti) -
Lotto 307 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Discussione" 1969
olio su tela
cm 105x120
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria d'Arte Studio 84, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 308 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)
"Forma"
olio su tela
cm 65x81
titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 309 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'Italia del Centenario" 1971
litografia a 3 colori
cm 100x70,5
numerata 70/99, firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco Stampatore Alberto Caprini in basso a destra e timbro a secco L'Incontro Milano in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 310 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)
"Cicala (Ext-)"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in basso a destra; titolato a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 311 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)
"Oggetto" 1960
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato a destra, al centro; titolato a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 312 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
"Avec Marcel Duchamp" 1969
acrilico su tela
cm 24x18
montata su quattro piccole basi in legno e applicata su tavola. Firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti)