ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 440
  • Remo Squillantini "Jazz Band"
olio su tavola
cm 80x80
firmato in basso a destra
    Lotto 289

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Jazz Band"
    olio su tavola
    cm 80x80
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, iscritto e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Remo Squillantini Lotto composto da due litografie a colori - prove d'artista
Fo
    Lotto 290

    Lotto composto da due litografie a colori - prove d'artista
    Fogli cm 68x48
    numerate e firmate in basso. In cornici (difetti)

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
Serigrafia a colori - prova d'artista
cm 67x47
    Lotto 291

    "Senza titolo"
    cm 67x47
    firmata e numerata in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Pompeo Borra "Cavalieri" 1952
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra. I
    Lotto 292

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)

    "Cavalieri" 1952
    olio su tela
    cm 70x90
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Esposizioni
    Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951- 1952 (etichetta al retro)

  • Bernard Buffet "Femme au chapeau rouge" 1960
litografia a colori
cm 55,5x68,5
fi
    Lotto 293

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Femme au chapeau rouge" 1960
    litografia a colori
    cm 55,5x68,5
    firmata, datata e numerata 152/300 in lastra, in basso a destra

  • Bernard Buffet "Senza titolo" 1954
litografia a colori
cm 68,5x55,5
firmata, dat
    Lotto 294

    "Senza titolo" 1954
    litografia a colori
    cm 68,5x55,5
    firmata, datata e numerata 152/300 in lastra in alto (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Luna e sole in una piazza" 1968
litografia a 6 colori
cm 71,
    Lotto 295

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Luna e sole in una piazza" 1968
    litografia a 6 colori
    cm 71,5x50
    numerata 47/90, firmata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica (1921-1969)” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill p. 241

  • Giorgio de Chirico "L'enigma del giardino misterioso"
litografia a colori
cm 70
    Lotto 296

    "L'enigma del giardino misterioso"
    litografia a colori
    cm 70x52,5
    numerata p.d.a e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica (1969-1977)” Bologna, Edizioni Bora, 1990, ill p. 136

  • Bruno Cassinari "Figura di donna" 1966
olio su tela
cm 65x50
firmato e datato in
    Lotto 297

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Figura di donna" 1966
    olio su tela
    cm 65x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano

  • Giancarlo Cazzaniga "Interno di studio" 1958
olio su tela
cm 60x80
firmato, data
    Lotto 298

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Interno di studio" 1958
    olio su tela
    cm 60x80

  • Giancarlo Cazzaniga "Il Sax" 1958
olio su tela
cm 70x90
firmato e datato in bass
    Lotto 299

    "Il Sax" 1958
    olio su tela
    cm 70x90

  • Tino Vaglieri "Senza titolo"
olio su cartone
cm 30x39,5
firmato in basso a dest
    Lotto 300

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Senza titolo"
    olio su cartone
    cm 30x39,5

    Provenienza
    Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)

Lotti dal 289 al 300 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000