ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 277 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; firmato, datato e autenticato a retro. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano e dello studio Dabbrescia, Milano -
Lotto 278 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Giocolieri" 1969
olio su cartone telato
cm 34x48,5
firmato in basso a destra; firmato, titolato e data a retro. In cornice
Provenienza
Galleria La Nuova Loggia Bologna (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4850 -
Lotto 279 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetto diverso
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; due fogli con timbro a secco di Nemo Galleni, un foglio stampato anche al retro (lievi difetti) -
Lotto 280 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita, un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti) -
Lotto 281 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Tetti del Rochambeau" 1973
olio su tela
cm 30x41
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Lotto 282 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo"
acquaforte acquatinta a colori su carta di riso
(lastra cm 40x57; foglio cm 56x75)
numerata 86/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 283 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo" 1968
acquaforte su carta di riso
Lastra cm 32x24
firmata e datata '68 in basso a destra a matita, es. III/X; timbro a retro di Artecentro, Milano. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Artecentro, Milano -
Lotto 284 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalisca"
tecnica mista su tavola
cm 26x35
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 285 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Diavoli e pretini"
litografia a colori
cm 67x47
numerata 61/80 e firmata a matita in basso a destra; etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 286 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x70
numerata 48/90 e firmata a matita in basso a destra; etichetta dell'artista al verso. In cornice -
Lotto 287 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili
cm 32x46,5 e cm 44x31
firmati e datati rispettivamente '58 e '60 in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 288 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Salotto"
tecnica mista su carta
cm 68x48
firmato in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza