ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 440
  • Remo Brindisi "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destr
    Lotto 277

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" 1971
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; firmato, datato e autenticato a retro. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano e dello studio Dabbrescia, Milano

  • Mino Maccari "Giocolieri" 1969
olio su cartone telato
cm 34x48,5
firmato in bass
    Lotto 278

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Giocolieri" 1969
    olio su cartone telato
    cm 34x48,5
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e data a retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria La Nuova Loggia Bologna (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4850

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetto diverso
c
    Lotto 279

    Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetto diverso
    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; due fogli con timbro a secco di Nemo Galleni, un foglio stampato anche al retro (lievi difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori a soggetto politico
c
    Lotto 280

    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita, un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti)

  • Orfeo Tamburi "Tetti del Rochambeau" 1973
olio su tela
cm 30x41
firmato in basso
    Lotto 281

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Tetti del Rochambeau" 1973
    olio su tela
    cm 30x41
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Salvador Dalì "Senza titolo"
acquaforte acquatinta a colori su carta di riso
(l
    Lotto 282

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40x57; foglio cm 56x75)
    numerata 86/100 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Salvador Dalì "Senza titolo" 1968
acquaforte su carta di riso
Lastra cm 32x24
fi
    Lotto 283

    "Senza titolo" 1968
    acquaforte su carta di riso
    Lastra cm 32x24
    firmata e datata '68 in basso a destra a matita, es. III/X; timbro a retro di Artecentro, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Artecentro, Milano

  • Salvatore Fiume "Odalisca"
tecnica mista su tavola
cm 26x35
firmato in basso a
    Lotto 284

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalisca"
    tecnica mista su tavola
    cm 26x35
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfilippo Usellini "Diavoli e pretini"
litografia a colori
cm 67x47
numerata
    Lotto 285

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Diavoli e pretini"
    litografia a colori
    cm 67x47
    numerata 61/80 e firmata a matita in basso a destra; etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfilippo Usellini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x70
numerata 48/90
    Lotto 286

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x70
    numerata 48/90 e firmata a matita in basso a destra; etichetta dell'artista al verso. In cornice

  • Giuseppe Ajmone Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta raffigura
    Lotto 287

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili
    cm 32x46,5 e cm 44x31
    firmati e datati rispettivamente '58 e '60 in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Remo Squillantini "Salotto"
tecnica mista su carta
cm 68x48
firmato in basso a
    Lotto 288

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Salotto"
    tecnica mista su carta
    cm 68x48
    firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza

Lotti dal 277 al 288 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000