ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 440
  • Aligi Sassu "Cavallino rampante"
matite colorate su carta velina
cm 32,4x22,3
f
    Lotto 265

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavallino rampante"
    cm 32,4x22,3

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x68
numerata 5/120, firmata
    Lotto 266

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x68
    numerata 5/120, firmata in basso a matita, timbro a secco Sandro Maria Russo Stampatore in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Michele Cascella "Caffè Greco"
disegno a matita su carta
cm 16x24
siglato MC in
    Lotto 267

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Caffè Greco"
    disegno a matita su carta
    cm 16x24
    siglato MC in basso a destra; etichetta al retro dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo"
tempera su cartone applicato su masonite
cm 50x
    Lotto 268

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    cm 50x40
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1962
acquerello su carta
cm 45x34
firmato e data
    Lotto 269

    "Senza titolo" 1962
    acquerello su carta
    cm 45x34

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
olio su masonite
cm 27x36. In cornice (lievi dif
    Lotto 270

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 27x36. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume

  • Franco Rognoni "Insonnia"
olio su carta intelata
cm 23x18
firmato in basso a de
    Lotto 271

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Insonnia"
    olio su carta intelata
    cm 23x18
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali

  • Franco Rognoni "Gli orecchini rossi"
olio su carta intelata
cm 22x16
firmato in
    Lotto 272

    "Gli orecchini rossi"
    olio su carta intelata
    cm 22x16

  • Franco Rognoni "Il Conclave" 1943
china su carta
cm 34x48
firmato, datato e tito
    Lotto 273

    "Il Conclave" 1943
    china su carta
    cm 34x48

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali in data 26 giugno 2021

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 274

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra; firmato a retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale con il n. 29/21

olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 275

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra; firmato a retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale con il n. 30/21

  • Remo Brindisi "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinis
    Lotto 276

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" 1971
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano (timbro con numero 491 al retro)

Lotti dal 265 al 276 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000