ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 253 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Nudi"
inchiostro su carta
cm 50x33
Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano -
Lotto 254 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Calendole" 1960
carboncino su carta
cm 33x44
Provenienza
Lotto 255 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Rose" 1957
coppia di disegni, tecnica mista su carta, cm 35x25 e 39x29
Entrambi firmati e datati. In cornici (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 256 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Girasoli" 1959
matita su carta
cm 45x30
Provenienza
Lotto 257 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958
matita su carta
cm 34x48
Firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lotto 258 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
china, acquarello e pastello su carta
cm 34,8x40,7
Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma -
Lotto 259 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Donna sdraiata" anni '50
china e acquarello su cartoncino
cm 50,3x71
Provenienza
Lotto 260 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Provenienza
Lotto 261 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Felice 1959" 1959
pastelli su cartoncino
cm 20,3x28
Firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 262 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Pastore a Sa Fraigada" 1970
acquerello su cartoncino applicato su tela
cm 43,2x64,5
firmato, titolato e datato a retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano -
Lotto 263 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Crocifissione"
pastelli colorati su carta
cm 34,4x44,2
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 264 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Tre ciclisti alla partenza" 1932
pastello su carta
cm 30,7x26
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano