ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 440
  • Ennio Morlotti "Nudi"
inchiostro su carta
cm 50x33
Firmato in basso a destra. I
    Lotto 253

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Nudi"
    inchiostro su carta
    cm 50x33
    Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano

  • Ennio Morlotti "Calendole" 1960
carboncino su carta
cm 33x44
Firmato e datato in
    Lotto 254

    "Calendole" 1960
    carboncino su carta
    cm 33x44

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Rose" 1957
coppia di disegni, tecnica mista su carta, cm 35x25 e
    Lotto 255

    "Rose" 1957
    coppia di disegni, tecnica mista su carta, cm 35x25 e 39x29

    Entrambi firmati e datati. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Girasoli" 1959
matita su carta
cm 45x30
Firmato e datato in bass
    Lotto 256

    "Girasoli" 1959
    matita su carta
    cm 45x30

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958
m
    Lotto 257

    "L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958
    matita su carta
    cm 34x48
    Firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
china, acquarello e pastello su carta
cm 34,8x40,
    Lotto 258

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    cm 34,8x40,7
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma

  • Renato Guttuso "Donna sdraiata" anni '50
china e acquarello su cartoncino
cm 50,
    Lotto 259

    "Donna sdraiata" anni '50
    cm 50,3x71

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Firmato e
    Lotto 260

    "Senza titolo" 1963
    acquarello su cartoncino
    cm 33,4x48

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Felice 1959" 1959
pastelli su cartoncino
cm 20,3x28
Firmato in b
    Lotto 261

    "Felice 1959" 1959
    pastelli su cartoncino
    cm 20,3x28
    Firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Pastore a Sa Fraigada" 1970
acquerello su cartoncino applicato su t
    Lotto 262

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Pastore a Sa Fraigada" 1970
    acquerello su cartoncino applicato su tela
    cm 43,2x64,5
    firmato, titolato e datato a retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano

  • Aligi Sassu "Crocifissione"
pastelli colorati su carta
cm 34,4x44,2
firmato in
    Lotto 263

    "Crocifissione"
    pastelli colorati su carta
    cm 34,4x44,2
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Tre ciclisti alla partenza" 1932
pastello su carta
cm 30,7x26
    Lotto 264

    "Tre ciclisti alla partenza" 1932
    pastello su carta
    cm 30,7x26

Lotti dal 253 al 264 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000