ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 241 Firma indecifrata "Il ponte" 1962, acquerello e matita su carta
cm 30x45
siglato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 242 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Paysage au coq" 1958
litografia a colori
cm 38x56
dal libro "Sur Quatre Murs" per l'edizione Derriere le Miroir edito da Maeght (difetti)
Cramer 36 -
Lotto 243 Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)
"Le Parc Monceau" 1937
acquaforte
(lastra cm 33,5x26,5; foglio cm 44x35)
firmata in lastra in basso a sinistra e stampata su carta Arches. Edizione di 500 esemplari per il libro "Paris"
Bouvet n. 114 -
Lotto 244 Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)
"La Rue Molitor" 1925
litografia
foglio (cm 48x33)
numerata 13/50 e firmata in basso a matita; timbro a secco della Galerie des Peintres-Graveurs, Paris. In cornice (lievi difetti)
Bouvet, 100 -
Lotto 245 Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)
Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907
Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale
Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221. -
Lotto 246 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Stephan Bouchon, charpentier"
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 27,5x21; foglio cm 34x25,5)
firmata in lastra in basso a sinistra; dalla serie "Le anime morte di Gogol". In cornice (lievi difetti)
Sorlier n. 55 -
Lotto 247 Felix Vallotton (Losanna 1865 - Parigi 1925)
"Le Piano" 1896
xilografia
cm 28x23
firmata e numerata 4 a matita blu in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Vallotton-Goerg, n. 174 (tiratura di 100 esemplari, firmati e numerati a matita blu) -
Lotto 248 Erich Heckel (Dobeln 1883 - Radolfzell Am Bodenzee 1970)
"The pianist Eduard Erdmann" 1924
puntasecca
(lastra cm 22x17; foglio cm 32x26)
Lotto 249 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"La naissance de Tchitchikov"
acquaforte puntasecca
lastra cm 27,5x20,5
firmata in lastra in basso a destra; dalla serie "Le anime morte di Gogol". In cornice (lievi difetti)
Sorlier n. 84 -
Lotto 250 Ernst Ludwig Kirchner (Aschaffenburg 1880 - Davos 1938)
"Kokotten bei Nacht"
puntasecca
lastra cm 25x19,5. In cornice
Provenienza
Galerie Vomel, Dusseldorf
Dube n. 187 -
Lotto 251 Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)
"Tableaux Vivants" 1969
libro multiplo d'artista composto da 27 tavole a pochoir
cm 29x20
numerato 243/500; Edizioni del Naviglio, Milano (lievi difetti) -
Lotto 252 Jacques Lipchitz (Druskininkai 1891 - Capri 1973)
"Dancer with vails" 1948
china su carta
cm 42x34
firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Albright Art Gallery, New York; Carl Bredemeier Gallery, New York (etichette al retro)