ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 13 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Piatto - multiplo in ceramica serigrafata
(d cm 38)
firmato e numerato 34/200 sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 14 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x29,5
numerata 50/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 15 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39x31
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 37/55 -
Lotto 16 Mattioli - Morlotti
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 17 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da tredici litografie di medesimo soggetto ed edizione
cm 55x72,5
numerate e firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 18 Julio Paz (Buenos Aires 1939 - 2010)
"Odàn, Eva..."
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 50x39; foglio cm 71x50)
titolata, numerata p/a II/X, dedicata e firmata in basso a matita -
Lotto 19 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 52x70
dedicata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 20 Filippo Degasperi (Milano 1928 - 2014)
"Mercurio e le sue orbite" 1971
olio su tela
cm 55x60,5
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 21 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta
(cm 24x30 e cm 23x21)
firmate e titolate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 22 Elisa Montessori (Genova 1931)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x31
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 23 Ruggero Savinio (Torino 1934)
Lotto composto da due litografie di soggetti diversi
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 24 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata III/X e firmata in basso a matita