ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 440
  • Folon - Cordio Lotto composto da una litografia a colori di Folon e un'acquafort
    Lotto 217

    Folon - Cordio

    Lotto composto da una litografia a colori di Folon e un'acquaforte e acquatinta di Cordio del '76
    ciascun foglio cm 50x70
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Stanley Tomshinsky "Out going" 1975
olio su tela
cm 60,5x80
firmato in basso a d
    Lotto 218

    Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)

    "Out going" 1975
    olio su tela
    cm 60,5x80

  • Ugo Sterpini 1972
Lotto composto da due xilografie
cm 49x33
numerate A.P., firma
    Lotto 219

    Ugo Sterpini (Roma 1927 - Cavriago 2000)

    1972
    cm 49x33
    numerate A.P., firmate e iscritte in basso a matita

  • Pablo Echaurren "Molto positivo il risultato dell'elettroncefalogramma"
litogra
    Lotto 220

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Molto positivo il risultato dell'elettroncefalogramma"
    litografia - serigrafia a colori
    cm 50x36
    firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "L'edera" 1911-1913
Acquaforte e bulino, I stato
(lastra cm
    Lotto 221

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "L'edera" 1911-1913
    Acquaforte e bulino, I stato
    (lastra cm 20,7x27,5; foglio cm 49,5x71,5)
    firmata in lastra in basso a destra a rovescio (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 13-14, n. 3

  • Benvenuto Disertori "Capriccio" ante 1916
Bulino, acquaforte e puntasecca
(lastr
    Lotto 222

    "Capriccio" ante 1916
    (lastra cm 24x29,5; foglio cm 35x50)
    firmata in basso a destra a inchiostro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 33, n. 20

  • Benvenuto Disertori "Il pero" 1948
Acquaforte
(lastra cm 29,5x33,5; foglio cm 49
    Lotto 223

    "Il pero" 1948
    Acquaforte
    (lastra cm 29,5x33,5; foglio cm 49x33)
    firmata in basso a destra a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 77, n. 63

  • Benvenuto Disertori "S. Gimignano di sera" 1947-1948
Acquaforte e monotipo
(last
    Lotto 224

    "S. Gimignano di sera" 1947-1948
    Acquaforte e monotipo
    (lastra cm 34,5x27; foglio cm 48,5x34)
    firmata in lastra a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 76, n. 62

  • Lotto composto da sei bozzetti, cinque per la copertina del mensile d'arte Empo
    Lotto 225

    Lotto composto da sei bozzetti, cinque per la copertina del mensile d'arte Emporium, 1929/31
    misure comprese in cm 31x23
    due fogli firmati (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

  • Massimo Campigli "Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
firmat
    Lotto 226

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Donna seduta alla finestra"
    acquaforte
    Lastra cm 32x24

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill.

  • Mario Tozzi "Donna in formazione" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista su
    Lotto 227

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Donna in formazione" 1975
    serigrafia a colori - prova d'artista su tela
    cm 85,5x58,5
    firmata a matita in basso a destra. In cornice

  • Alfred Hanf Lotto composto da due acqueforti
(lastra cm 11,5x14,5; foglio cm 27x
    Lotto 228

    Alfred Hanf (Erfurt 1890 - 1974)

    Lotto composto da due acqueforti
    (lastra cm 11,5x14,5; foglio cm 27x21,5)
    firmate e iscritte in basso a matita, una datata 1924 (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000