ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 217 Folon - Cordio
Lotto composto da una litografia a colori di Folon e un'acquaforte e acquatinta di Cordio del '76
ciascun foglio cm 50x70
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 218 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"Out going" 1975
olio su tela
cm 60,5x80
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 219 Ugo Sterpini (Roma 1927 - Cavriago 2000)
1972
Lotto composto da due xilografie
cm 49x33
numerate A.P., firmate e iscritte in basso a matita -
Lotto 220 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Molto positivo il risultato dell'elettroncefalogramma"
litografia - serigrafia a colori
cm 50x36
firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 221 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"L'edera" 1911-1913
Acquaforte e bulino, I stato
(lastra cm 20,7x27,5; foglio cm 49,5x71,5)
firmata in lastra in basso a destra a rovescio (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 13-14, n. 3 -
Lotto 222 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Capriccio" ante 1916
Bulino, acquaforte e puntasecca
(lastra cm 24x29,5; foglio cm 35x50)
firmata in basso a destra a inchiostro (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 33, n. 20 -
Lotto 223 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il pero" 1948
Acquaforte
(lastra cm 29,5x33,5; foglio cm 49x33)
firmata in basso a destra a penna (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 77, n. 63 -
Lotto 224 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"S. Gimignano di sera" 1947-1948
Acquaforte e monotipo
(lastra cm 34,5x27; foglio cm 48,5x34)
firmata in lastra a penna (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 76, n. 62 -
Lotto 225 Lotto composto da sei bozzetti, cinque per la copertina del mensile d'arte Emporium, 1929/31
misure comprese in cm 31x23
due fogli firmati (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano -
Lotto 226 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill. -
Lotto 227 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Donna in formazione" 1975
serigrafia a colori - prova d'artista su tela
cm 85,5x58,5
firmata a matita in basso a destra. In cornice -
Lotto 228 Alfred Hanf (Erfurt 1890 - 1974)
Lotto composto da due acqueforti
(lastra cm 11,5x14,5; foglio cm 27x21,5)
firmate e iscritte in basso a matita, una datata 1924 (lievi difetti)