ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 440
  • Enrico Donati "Senza titolo" 1994
tecnica mista su carta
cm 23x31
firmato e data
    Lotto 157

    Enrico Donati (Pavia 1909 - New York 2008)

    "Senza titolo" 1994
    tecnica mista su carta
    cm 23x31
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Nick Cudworth "Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978
litografia
c
    Lotto 158

    Nick Cudworth (Derby 1947)

    "Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978
    litografia
    cm 55x76
    firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Giorgia Zanuso "Radiale" 2015
acrilico, fili e LED su tela
cm 100x100
firmato, d
    Lotto 159

    Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985)

    "Radiale" 2015
    acrilico, fili e LED su tela
    cm 100x100
    firmato, datato e titolato al retro

  • Giulio da Vicchio "Ombrelli Verdi"
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a des
    Lotto 160

    Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)

    "Ombrelli Verdi"
    olio su tela
    cm 40x30

  • Lorenzo D'Andrea "Autoritratto da vecchio" 1972
olio su tela
cm 24x18
firmato e
    Lotto 161

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Autoritratto da vecchio" 1972
    olio su tela
    cm 24x18

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Giulio da Vicchio "Primavera"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra;
    Lotto 162

    "Primavera"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Giulio da Vicchio "Impressione al momento in un giorno piovoso"
olio su tela
cm
    Lotto 163

    "Impressione al momento in un giorno piovoso"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Giuseppe Gambino "Venditrice di bambole" 1967
olio su tela
cm 71x51
firmato in b
    Lotto 164

    Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 - Preganziol 1997)

    "Venditrice di bambole" 1967
    olio su tela
    cm 71x51
    firmato in basso al centro; firmato ed etichetta espositiva con i dati dell'opera al retro. In cornice (lievi difetti)

    P. Zampetti - P. Rizzi "Gambino. Catalogo generale dell'opera, volume I" Feltre, Castaldi editore, 1998, ill. pag 110, n. 92

  • Bernard Buffet "Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion"
cinque piatti in
    Lotto 165

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion"
    cinque piatti in argento (g 1050) con serigrafia dell'artista
    d cm 20
    Le Médailler, Paris, 1975; in custodie originali (lievi difetti)

  • Guido Crepax "... fu trascinata nel cortile interno..."
acquerello e china su c
    Lotto 166

    Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)

    "... fu trascinata nel cortile interno..."
    acquerello e china su carta
    cm 34x26
    firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro.
    Illustrazione interna per il libro "La Marchesa di O..." Edizioni Nuages - 1996. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guido Crepax, Milano

  • Guido Crepax "Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le prese lievemente la m
    Lotto 167

    "Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le prese lievemente la mano come se fosse d'oro..."
    acquerello e china su carta
    cm 34x26
    firmato in basso a destra.

  • Mario Giacomelli "Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli""
Stampa fotografica v
    Lotto 168

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    "Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli""
    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
    cm 30 x 40. Timbro dell'artista al retro

    Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
    11.81 x 15.75 in.

Lotti dal 157 al 168 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000