ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 440
  • Ugo Mulas "Lavoro teatrale" 1960 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'a
    Lotto 145

    Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Milano 1973)

    "Lavoro teatrale" 1960 circa
    fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
    cm 25x35,5
    timbro dell'autore al verso (lievi difetti)

  • Ugo Mulas (Attr.) "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
fotografia alla gela
    Lotto 146

    Ugo Mulas (Attr.)

    "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
    fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 24x30

  • Antonia Mulas "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
fotografia vintag
    Lotto 147

    Antonia Mulas (Barbianello 1939 - Milano 2014)

    "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
    cm 41x30
    timbro dell'autrice al verso (difetti)

  • Veronica Menghi "Punto d'addio" 2000
cartella editoriale contenente dodici incis
    Lotto 148

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Punto d'addio" 2000
    cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate ad acquaforte, acquatinta,ceramolle e acido diretto con poesie di Giulio Stocchi
    fogli cm 50x34
    firmate e numerate 31/65, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a maniera allo zucchero

  • Veronica Menghi "Autobiografia di un burattino" 2000
cartella editoriale contene
    Lotto 149

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Autobiografia di un burattino" 2000
    cartella editoriale contenente undici incisioni lavorate ad acquaforte e ceramolle con frammenti di testo di Giacomo Trinci; testi di Massimo Recalcati e Benedetta Livi
    fogli cm 50x69
    firmate e numerate VI/VII, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a ceramolle su carta giapponese

  • Mario Lattes Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffi
    Lotto 150

    Mario Lattes (Torino 1923 - Torino 2001)

    Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi
    (lastra cm 33x24; foglio cm 49x35)
    tutte numerate, firmate, datate e titolate in basso a matita. Edizione Don Chisciotte 1965 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui
    Lotto 151

    Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui una firmata Sassu

    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
cm 29,5x39
firmata e titolata
    Lotto 152

    Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
    cm 29,5x39
    firmata e titolata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 1976
olio su cartone telato
cm 23x20
firmato e da
    Lotto 153

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Senza titolo" 1976
    olio su cartone telato
    cm 23x20
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 2003
olio su tavola
cm 27x37
firmato e datato in
    Lotto 154

    "Senza titolo" 2003
    olio su tavola
    cm 27x37
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm
    Lotto 155

    Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm 28x38) non firmate, sei disegni a matita su carta di autori, soggetti e misure diverse, firmati, due sculture in legno di cui una firmata Manzi e una stampa su stoffa

  • Josep Uclés Cifuentes Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffigura
    Lotto 156

    Josep Uclés Cifuentes (1952)

    Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti figure
    cm 23x15
    firmati in basso a matita; timbro dell'artista al retro. In raccoglitore

Lotti dal 145 al 156 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000