ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 145 Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Milano 1973)
"Lavoro teatrale" 1960 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
cm 25x35,5
timbro dell'autore al verso (lievi difetti) -
Lotto 146 Ugo Mulas (Attr.)
"Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 24x30 -
Lotto 147 Antonia Mulas (Barbianello 1939 - Milano 2014)
"Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
cm 41x30
timbro dell'autrice al verso (difetti) -
Lotto 148 Veronica Menghi (Milano 1960)
"Punto d'addio" 2000
cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate ad acquaforte, acquatinta,ceramolle e acido diretto con poesie di Giulio Stocchi
fogli cm 50x34
firmate e numerate 31/65, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a maniera allo zucchero -
Lotto 149 Veronica Menghi (Milano 1960)
"Autobiografia di un burattino" 2000
cartella editoriale contenente undici incisioni lavorate ad acquaforte e ceramolle con frammenti di testo di Giacomo Trinci; testi di Massimo Recalcati e Benedetta Livi
fogli cm 50x69
firmate e numerate VI/VII, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a ceramolle su carta giapponese -
Lotto 150 Mario Lattes (Torino 1923 - Torino 2001)
Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi
(lastra cm 33x24; foglio cm 49x35)
tutte numerate, firmate, datate e titolate in basso a matita. Edizione Don Chisciotte 1965 (lievi difetti) -
Lotto 151 Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui una firmata Sassu
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 152 Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
cm 29,5x39
firmata e titolata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 153 Piero Cividalli (Firenze 1926)
"Senza titolo" 1976
olio su cartone telato
cm 23x20
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 154 Piero Cividalli (Firenze 1926)
"Senza titolo" 2003
olio su tavola
cm 27x37
firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 155 Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm 28x38) non firmate, sei disegni a matita su carta di autori, soggetti e misure diverse, firmati, due sculture in legno di cui una firmata Manzi e una stampa su stoffa
Lotto 156 Josep Uclés Cifuentes (1952)
Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti figure
cm 23x15
firmati in basso a matita; timbro dell'artista al retro. In raccoglitore