ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 440
  • Rolando Hettner Lotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti e tecniche d
    Lotto 133

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    Lotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti e tecniche diverse (cm 28x22). Firmati (difetti)

  • Blumencweig "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 83/1
    Lotto 134

    Blumencweig

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 83/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Claudio Papola "Senza titolo" 1965
acrilico su tela - dittico montato in una cor
    Lotto 135

    Claudio Papola (1937)

    "Senza titolo" 1965
    acrilico su tela - dittico montato in una cornice
    Ciascuna tela cm 40x49
    una tela firmata in basso a destra; ciascuna firmata e datata al retro

  • Umberto Milani "Senza titolo"
litografia
cm 49x39. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 136

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Senza titolo"
    litografia

  • Antonio Trotta "La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90
    Lotto 137

    Antonio Trotta (Paestum 1937)

    "La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90 firmata, datata 1983 e titolata in basso a destra. In cartelletta

  • Gianni Bucher Schenker due bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in
    Lotto 138

    Gianni Bucher Schenker (Milano 1947)

    due bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in interno
    cm 17x18 e cm 20x14
    applicati su pannelli in legno

    firmati e datati rispettivamente '75 e '76

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Gianni Pinna "Movimento di forme"
scultura in bronzo
h cm 35
firmata a punta su
    Lotto 139

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Movimento di forme"
    scultura in bronzo
    h cm 35
    firmata a punta sulla scultura e impressa sul basamento

  • Gianni Pinna "Senza titolo"
altorilievo in metallo cromato, montato su pannello
    Lotto 140

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Senza titolo"
    altorilievo in metallo cromato, montato su pannello in metallo tondo (d cm 29)

    firmato a punta in basso a destra (difetti)

  • Gianni Pinna "Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e d
    Lotto 141

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Dinamica all'infinito" 1974
    scultura in bronzo
    h cm 72
    firmata e datata al verso (difetti)

  • Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi edito dalla Gal
    Lotto 142

    Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi edito dalla Galleria del Milione, Milano, per il Natale 1963 (chiuso cm 15,5x22,5). In cornice (difetti)

  • Renzo Nucara "Elephant" 2013
Plexiglass, legno, resine e oggetti su tavola
cm 35
    Lotto 143

    Renzo Nucara (Crema 1955)

    "Elephant" 2013
    cm 35x35
    firmato, datato e titolato al retro. Numero di archivio 013-061

  • Antonio Nunziante "Crepuscolo" 2010
serigrafia polimaterica
cm 70x70
Numerata 83
    Lotto 144

    Antonio Nunziante (Napoli 1956)

    "Crepuscolo" 2010
    serigrafia polimaterica
    cm 70x70
    Numerata 83/150 e firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Nunziante, con il n. AN010-2104A

Lotti dal 133 al 144 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000