ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 440
  • Salvatore Fiume Piatto d'autore in ceramica serigrafata
diam cm 24
numerato 19/9
    Lotto 121

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Piatto d'autore in ceramica serigrafata
    diam cm 24
    numerato 19/99. In scatola originale

  • Saverio Terruso "Lo Zampognaro" primi anni '80
olio su tela
cm 40x30
firmato in
    Lotto 122

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Lo Zampognaro" primi anni '80
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmat
    Lotto 123

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da quattro litografie a colori
    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti)

cm 50x70
tutte firmat
    Lotto 124

    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori a soggetto politico
c
    Lotto 125

    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita, tre fogli con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti)

  • Gino Meloni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a d
    Lotto 126

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 53x41
    firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Meloni lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm
    Lotto 127

    lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm 30x24)

    firmati in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

  • Franz Borghese multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base i
    Lotto 128

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base in plexiglass
    h cm 8
    firmata al retro (lievi difetti)

    Lotto 129

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Campigli, Guttuso, Migneco, Sassu

    tutte firmate in basso a matita dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 130

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Gentilini, Reggiani, Morlotti, Rauschenberg

  • Natale Addamiano "Paesaggio notturno" 1976
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datat
    Lotto 131

    Natale Addamiano (Bitetto 1943)

    "Paesaggio notturno" 1976
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 76 in basso al centroin cornice

    Provenienza
    Galleria d'arte Orvi, Tradate; Collezione privata, Busto Arsizio

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Natale Addamiano "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x50
Firmato in bass
    Lotto 132

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 40x50
    Firmato in basso a destrain cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Busto Arsizio

Lotti dal 121 al 132 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000