ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 121 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
Piatto d'autore in ceramica serigrafata
diam cm 24
numerato 19/99. In scatola originale -
Lotto 122 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Lo Zampognaro" primi anni '80
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 123 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lotto 124 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti) -
Lotto 125 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da quattro litografie a colori a soggetto politico
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita, tre fogli con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lotto 126 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 127 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm 30x24)
firmati in basso a destra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 128 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base in plexiglass
h cm 8
firmata al retro (lievi difetti) -
Lotto 129 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Campigli, Guttuso, Migneco, Sassu
tutte firmate in basso a matita dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 130 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Gentilini, Reggiani, Morlotti, Rauschenberg
Lotto 131 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Paesaggio notturno" 1976
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datato 76 in basso al centroin cornice
Provenienza
Galleria d'arte Orvi, Tradate; Collezione privata, Busto Arsizio
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 132 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x50
Firmato in basso a destrain cornice
Provenienza
Collezione privata, Busto Arsizio
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista