ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 109 Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori
cm 36x22
titolata, numerata II/X e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 110 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Giuditta" c. 1934
litografia
cm 37x25
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 79, n. 66 -
Lotto 111 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
numerata q/z e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 112 Fernand Piet (Attr.)
"Nudo di schiena"
matita su carta
cm 29x13
etichetta al retro della Galleria del Cortile, Novara con dati dell'opera (lievi difetti) -
Lotto 113 Firma indecifrata
"Senza titolo"
carboncino su carta
cm 48x36
firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 114 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(lastra cm 27,5x34; foglio cm 48,5x67,5)
firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a destra (difetti e restauri)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 16, n. 5 -
Lotto 115 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(lastra cm 23,5x33; foglio cm 43x62)
firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a penna (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 17, n. 6 -
Lotto 116 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1959
pastello su carta
cm 24x29
Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano -
Lotto 117 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Girasoli" 1958
matita su carta
cm 46x32,5
Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 118 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Rose" 1957
matita su carta
cm 35x24,5
Datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 119 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Rose" 1956
matita su carta
cm 48,5x35
Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 120 Victor Tischler (Vienna 1890 - 1951)
"Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti)