martedì 14 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 415
    Lotto 25

    Sebastiano Trovato
    MORTE DEL MACAONE
    incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 26

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 39/50

    Lotto 27

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90

    Lotto 28

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50

    Lotto 29

    Antonio Possenti
    ESTATE
    incisione su carta, battuta cm 40x30, su foglio cm 70x50; es. 33/90
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

    Lotto 30

    Antonio Possenti
    AUTUNNO

    Lotto 31

    Giuseppe Migneco
    SUL PRATO
    Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 295x245, su foglio cm 50x70; es. PA

    eseguita nel 1980

    Lotto 32

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/125

    Lotto 33

    Ibrahim Kodra
    FIGURA
    litografia ritoccata a mano su carta, cm 36x26, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

    Lotto 34

    Antonio Corpora
    NAVIGAZIONE E COMETA
    Acquaforte, mm 345x495, su foglio cm 50x69,5; es. 99/100

    eseguita nel 1985

    Lotto 35

    Eugenio Carmi
    Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 498x392, su foglio cm 69,5x50; es. PA

    Lotto 36

    Arturo Carmassi
    MADERNA
    Acquaforte acquatinta, mm 248x244, su foglio cm 29,5x28,5; es. Bon a tirer
    passpartout

    Lotto 37

    Arturo Carmassi
    Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40

    Lotto 38

    Renato Volpini
    Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 328x328, su foglio cm 51,5x49; es. 8/10

    Lotto 39

    Renato Volpini
    Acquaforte acquatinta e collage, mm 245x297, su foglio cm 35,5x50; es. originale multiplo

    eseguita nel 1990

    Lotto 40

    Antonino Nacci
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

    Lotto 41

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 8/36
    firma e tiratura

    Lievi sporcature lungo i margini

    Lotto 42

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini

    Lotto 43

    Gastone Breddo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70,5x50; P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Graphis Arte Livorno

    Lotto 44

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore

    eseguito nel 1976

    Lotto 45

    Carlos Revilla
    Acquaforte acquatinta, mm 457x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20

    eseguita nel 1979

    Lotto 46

    Carlos Revilla
    Acquaforte-Acquatinta, mm 475x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20

    eseguita nel 1979

    Lotto 47

    Attilio Forgioli
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 48

    Renato Guttuso
    L'AUTUNNO
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

Lotti dal 25 al 48 di 415

  • 14 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000