martedì 14 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 415
    Lotto 97

    Piero Manai
    incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40); es. P.A.

    Lotto 98

    Fernando Farulli
    DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
    Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. Si stampi

    eseguita nel 1980

    Lotto 99

    Giorgio Ramella
    IL GRANDE PRATO
    serigrafia su carta, cm 64x89; es. prova d'autore
    firma, titolo, data

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 100

    Giuseppe Giannini
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 101

    Nino Crociani
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Bruno Di Bello RITRATTO litografia, cm 50x70; es. P.A. firma e tiratura
    Lotto 102

    Bruno Di Bello
    RITRATTO
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

    Lotto 103

    Ugo Spezi
    DIVAGAZIONI
    cartella contenente 6 litografie su carta, cm 68x48 ciascuna, es. 66/100
    ed. TA
    firmate, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    L'opera presenta lievi tracce di sporco diffuse, lievi piegature agli angoli

    Lotto 104

    Roberto Masi
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 25x25; es. 1/250
    firma e tiratura
    sul retro: titolo, data, editore Studio Pivuelle Arte, Sangiovanni Valdarno e stampatori Dino e Valerio Carini

    eseguito nel 2011

    Lotto 105

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
    retro: timbro Galleria Accademia

    Lotto 106

    Corrado Spaziani
    5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
    litografia su carta, cm 70x50
    retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'

    eseguita nel 1976

  • Franco Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199 firma
    Lotto 107

    Franco Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199

    Lotto 108

    Enzo Bellini
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100

    Lotto 109

    Enzo Bellini

    Lotto 110

    Enzo Bellini

    Lotto 111

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

    Lotto 112

    Fulvio Platinetti
    TRONCO D'ALBERO
    acquaforte su carta, battuta cm 35x25, su foglio cm 53x39; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 113

    Guillermo Roux
    IL TENNISTA
    Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

    Lotto 114

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    Acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100

    eseguita nel 1980

    Lotto 115

    Fernando Farulli
    PAESAGGIO

    eseguita nel 1959

    Lotto 116

    Fernando Farulli
    MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
    Acquaforte-Acquatinta, mm 308x488, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA

    eseguita nel 1979-80

  • Fernando Farulli CHE Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50
    Lotto 117

    Fernando Farulli
    CHE
    Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50

    Lotto 118

    Fernando Farulli
    DOLORES
    Acquaforte acquatinta, mm 344x250, su foglio cm 51x35; es. XXIV/L

    eseguita nel 1957

    Lotto 119

    Fernando Farulli
    RITRATTO DI UN GIOVANE
    Acquaforte-Acquatinta, mm 246x200, su foglio cm 50,5x34,5; es. XI/L

    eseguita nel 1959

    Lotto 120

    Luigi Delleani
    RITRATTO DI VECCHIO
    incisione su carta, battuta cm 12x9, su foglio 35x25; es. I/X
    sul retro: timbro dell'Artista

Lotti dal 97 al 120 di 415

  • 14 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000