LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 14 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 415
Mostra
Cancella
  • Piero Manai SENZA TITOLO incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 97

    Piero Manai
    SENZA TITOLO
    incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40); es. P.A.
    firma

  • Fernando Farulli DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA Acquaforte acquatinta, mm...
    Lotto 98

    Fernando Farulli
    DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
    Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. Si stampi

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 208

    eseguita nel 1980

  • Giorgio Ramella IL GRANDE PRATO serigrafia su carta, cm 64x89; es. prova...
    Lotto 99

    Giorgio Ramella
    IL GRANDE PRATO
    serigrafia su carta, cm 64x89; es. prova d'autore
    firma, titolo, data

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 100

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Nino Crociani SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 101

    Nino Crociani
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,8x29,4, su foglio, cm 58x39; es. X/X
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Bruno Di Bello RITRATTO litografia, cm 50x70; es. P.A. firma e tiratura
    Lotto 102

    Bruno Di Bello
    RITRATTO
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Ugo Spezi DIVAGAZIONI cartella contenente 6 litografie su carta, cm 68x48...
    Lotto 103

    Ugo Spezi
    DIVAGAZIONI
    cartella contenente 6 litografie su carta, cm 68x48 ciascuna, es. 66/100
    ed. TA
    firmate, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    L'opera presenta lievi tracce di sporco diffuse, lievi piegature agli angoli

  • Roberto Masi PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 25x25; es. 1/250 firma e...
    Lotto 104

    Roberto Masi
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 25x25; es. 1/250
    firma e tiratura
    sul retro: titolo, data, editore Studio Pivuelle Arte, Sangiovanni Valdarno e stampatori Dino e Valerio Carini

    eseguito nel 2011

  • Corrado Spaziani CHIESETTA SVIZZERA litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199...
    Lotto 105

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore destro e una mancanza all'angolo superiore sinistro

  • Corrado Spaziani 5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO litografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 106

    Corrado Spaziani
    5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
    litografia su carta, cm 70x50
    retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'

    eseguita nel 1976

  • Franco Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199 firma
    Lotto 107

    Franco Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100 firma
    Lotto 108

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
    firma

Lotti dal 97 al 108 di 415
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 14 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000