Lotto 97 Piero Manai
incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40); es. P.A.
firma -
Lotto 98 Fernando Farulli
DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. Si stampi
eseguita nel 1980 -
Lotto 99 Giorgio Ramella
IL GRANDE PRATO
serigrafia su carta, cm 64x89; es. prova d'autore
firma, titolo, data
eseguita nel 1980
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 100 Giuseppe Giannini
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 101 Nino Crociani
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,8x29,4, su foglio, cm 58x39; es. X/X
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 102 Bruno Di Bello
RITRATTO
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 103 Ugo Spezi
DIVAGAZIONI
cartella contenente 6 litografie su carta, cm 68x48 ciascuna, es. 66/100
ed. TA
firmate, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
L'opera presenta lievi tracce di sporco diffuse, lievi piegature agli angoli -
Lotto 104 Roberto Masi
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 25x25; es. 1/250
firma e tiratura
sul retro: titolo, data, editore Studio Pivuelle Arte, Sangiovanni Valdarno e stampatori Dino e Valerio Carini
eseguito nel 2011 -
Lotto 105 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lotto 106 Corrado Spaziani
5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
litografia su carta, cm 70x50
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lotto 107 Franco Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
firma -
Lotto 108 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100