Lotto 37 Arturo Carmassi
Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40 -
Lotto 38 Renato Volpini
Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 328x328, su foglio cm 51,5x49; es. 8/10 -
Lotto 39 Renato Volpini
Acquaforte acquatinta e collage, mm 245x297, su foglio cm 35,5x50; es. originale multiplo
eseguita nel 1990 -
Lotto 40 Antonino Nacci
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 41 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lotto 42 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini -
Lotto 43 Gastone Breddo
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70,5x50; P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Graphis Arte Livorno -
Lotto 44 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1976 -
Lotto 45 Carlos Revilla
Acquaforte acquatinta, mm 457x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20
eseguita nel 1979 -
Lotto 46 Carlos Revilla
Acquaforte-Acquatinta, mm 475x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20
eseguita nel 1979 -
Lotto 47 Attilio Forgioli
litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 48 Renato Guttuso
L'AUTUNNO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3274/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso