LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 14 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 397 al 408 di 415
Mostra
Cancella
  • Delaunaj LE PORT ALEXANDRE III stampa su carta, 30x36cm firma
    Lotto 399

    Delaunaj
    LE PORT ALEXANDRE III
    stampa su carta, 30x36cm
    firma

  • Delaunaj ARC DE TRIOMPHE stampa su carta, 30x36cm firma
    Lotto 400

    Delaunaj
    ARC DE TRIOMPHE
    stampa su carta, 30x36cm
    firma

  • Frank Denota NEW YORK litografia su carta, cm 48x61, su foglio cm 50x70; es....
    Lotto 401

    Frank Denota
    NEW YORK
    litografia su carta, cm 48x61, su foglio cm 50x70; es. 3/100
    firma e tiratura

    l'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Frank Denota, From New York to Italy" dotata di colophon

  • Maurizio Bini APPUNTI litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12 firma, data e...
    Lotto 402

    Maurizio Bini
    APPUNTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Heinz Stangl INTERNO 1 acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5);...
    Lotto 403

    Heinz Stangl
    INTERNO 1
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
    firma

    L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura

  • Jean Marcel COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100 firma e...
    Lotto 404

    Jean Marcel
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100
    firma e tiratura

  • Elio Torriero Autoritratto litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova...
    Lotto 405

    Elio Torriero
    Autoritratto
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra firma e...
    Lotto 406

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Nardi NUDO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50; es. I/X timbro a secco de...
    Lotto 407

    Nardi
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. I/X
    timbro a secco de Il torchio di Porta Romana - Stamperia d'arte

  • Pino Tovaglia PINO TOVAGLIA E I SUOI CARABINIERI litografia, cm 35x44,5, su...
    Lotto 408

    Pino Tovaglia
    PINO TOVAGLIA E I SUOI CARABINIERI
    litografia, cm 35x44,5, su foglio cm 45x60; es. 105/105
    firma e data in lastra, titolo e data
    sul retro: tiratura

    disegno eseguito nel 1958
    stampato da Nava nel 1998

    L'opera si trova all'interno di una cartella dotata di colophon

  • Anonimo NATURA MORTA e SCORCIO coppia di litografie su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 409

    Anonimo
    NATURA MORTA e SCORCIO
    coppia di litografie su carta, cm 70x50; es. non numerati

    Una delle due opere presenta uno strappo al margine destro e segni di piegature ai margini

    (2)

  • Ignoto GABBIANI serigrafia su carta, cm 49,5x70 L'opera presenta un piccolo...
    Lotto 410

    Ignoto
    GABBIANI
    serigrafia su carta, cm 49,5x70

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine destro

Lotti dal 397 al 408 di 415
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 14 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000