Lotto 399 Delaunaj
LE PORT ALEXANDRE III
stampa su carta, 30x36cm
firma -
Lotto 400 Delaunaj
ARC DE TRIOMPHE
stampa su carta, 30x36cm
firma -
Lotto 401 Frank Denota
NEW YORK
litografia su carta, cm 48x61, su foglio cm 50x70; es. 3/100
firma e tiratura
l'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Frank Denota, From New York to Italy" dotata di colophon -
Lotto 402 Maurizio Bini
APPUNTI
litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12
firma, data e titolo
eseguita nel 1971 -
Lotto 403 Heinz Stangl
INTERNO 1
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura -
Lotto 404 Jean Marcel
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100
firma e tiratura -
Lotto 405 Elio Torriero
Autoritratto
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma -
Lotto 406 Ignoto
litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 407 Nardi
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. I/X
timbro a secco de Il torchio di Porta Romana - Stamperia d'arte -
Lotto 408 Pino Tovaglia
PINO TOVAGLIA E I SUOI CARABINIERI
litografia, cm 35x44,5, su foglio cm 45x60; es. 105/105
firma e data in lastra, titolo e data
sul retro: tiratura
disegno eseguito nel 1958
stampato da Nava nel 1998
L'opera si trova all'interno di una cartella dotata di colophon -
Lotto 409 Anonimo
NATURA MORTA e SCORCIO
coppia di litografie su carta, cm 70x50; es. non numerati
Una delle due opere presenta uno strappo al margine destro e segni di piegature ai margini
(2) -
Lotto 410 Ignoto
GABBIANI
serigrafia su carta, cm 49,5x70
L'opera presenta un piccolo strappo al margine destro