Lotto 315 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 316 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 317 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
eseguita nel 1980 -
Lotto 318 Fernando Farulli
SOGNO (O IL SOGNO)
Acquaforte acquatinta, mm 298x258, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 192
eseguita nel 1979 -
Lotto 319 Fernando Farulli
FIGURA
Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1974 -
Lotto 320 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
Acquaforte acquatinta, mm 310x220, su foglio cm 50,5x34,5; es. XXIV/L
eseguita nel 1959 -
Lotto 321 Enzo Faraoni
Acquaforte acquatinta, mm 235x182, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lotto 322 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 323 Ugo Maffi
incisione su carta, battuta cm 33x44, su foglio cm 50x70; es. 24/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini destro e superiore -
Lotto 324 Luigi Delleani
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
sul retro: timbro dell'Artista
eseguita nel 1986 -
Lotto 325 Vincenzo Gaetaniello
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 326 Franco Signorini
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.