Lotto 279 Antonio Cannata
ALTERIGIA
serigrafia su carta,cm 69x48, es. 15/20
firma e titolo
L'opera presenta piegatura all'angolo superiore destro -
Lotto 280 Bianchi Barriviera
RUDERI A TOR DI QUINTO
incisione su carta, battuta cm 47x52, su foglio cm 52x68,5, es. 12/30
titolo, firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 281 Tono Zancanaro
ROCK & ROLL II
Acquaforte-Acquatinta, mm 325x340, su foglio cm 40x50; es. 25/50
eseguita nel 1961 -
Lotto 282 Tono Zancanaro
Acquaforte su fondino carta Japon, mm 395x388, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1981 -
Lotto 283 Epifanio Pozzato
incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17); es. 73/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 284 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 285 Epifanio Pozzato
RACCONTI SUL BOSCO
incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5); es. prova d'artista
firma, data e titolo
eseguita nel 1973 -
Lotto 286 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100
firma -
Lotto 287 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 288 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione -
Lotto 289 Francesco Casorati
LUNA E FARFALLA
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. I/X
firma -
Lotto 290 Francesco Casorati
FARFALLA GRIGIA
incisione su carta, battuta cm 30x36, su foglio cm 50x70; es. IX/XV