Lotto 255 Eduardo Palumbo
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1977 -
Lotto 256 Alberto Valsecchi
FIGURE
litografia su carta, cm 75x60, su foglio cm 99x69; P.A.
firma e tiratura
l'opera è accompagnata dal catalogo "Alberto Valsecchi. Dentro la Decostruzione" -
Lotto 257 Alfredo Billetto
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lotto 258 Luigi Guerricchio
PAESE DI CORVI
Acquaforte acquatinta, mm 414x314, su foglio cm 70x50; es. 25/40
eseguita nel 1966 -
Lotto 259 Luigi Guerricchio
Acquaforte, mm 228x178, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lotto 260 Walter Cremonini
NIKE TUPPERWARE
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lotto 261 Walter Cremonini
I GEMELLI
incisione su carta, battuta cm 18x13, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lotto 262 Walter Cremonini
PEGASO E BELLEROFONTE
incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lotto 263 Katsuko Kimura
SFERA ARCOBALENO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore XIII
firma, dedica e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento, umidita' e nastro adesivo -
Lotto 264 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 265 Giorgio Maria Griffa
incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm 30x40); es. 45/100
firma -
Lotto 266 Harry Jelinek
STRIP BAR
litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
eseguita nel 1973
L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore