LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 14 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 253 al 264 di 415
Mostra
Cancella
  • Eduardo Palumbo COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100 firma,...
    Lotto 255

    Eduardo Palumbo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1977

  • Alberto Valsecchi FIGURE litografia su carta, cm 75x60, su foglio cm 99x69;...
    Lotto 256

    Alberto Valsecchi
    FIGURE
    litografia su carta, cm 75x60, su foglio cm 99x69; P.A.
    firma e tiratura

    l'opera è accompagnata dal catalogo "Alberto Valsecchi. Dentro la Decostruzione"

  • Alfredo Billetto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma...
    Lotto 257

    Alfredo Billetto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta strappi nel margine inferiore

  • Luigi Guerricchio PAESE DI CORVI Acquaforte acquatinta, mm 414x314, su foglio...
    Lotto 258

    Luigi Guerricchio
    PAESE DI CORVI
    Acquaforte acquatinta, mm 414x314, su foglio cm 70x50; es. 25/40

    eseguita nel 1966

  • Luigi Guerricchio SENZA TITOLO Acquaforte, mm 228x178, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 259

    Luigi Guerricchio
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 228x178, su foglio cm 50x35; es. 145/200

  • Walter Cremonini NIKE TUPPERWARE incisione su carta, battuta cm 30x25, su...
    Lotto 260

    Walter Cremonini
    NIKE TUPPERWARE
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Walter Cremonini I GEMELLI incisione su carta, battuta cm 18x13, su foglio cm...
    Lotto 261

    Walter Cremonini
    I GEMELLI
    incisione su carta, battuta cm 18x13, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Walter Cremonini PEGASO E BELLEROFONTE incisione su carta, battuta cm 30x40,...
    Lotto 262

    Walter Cremonini
    PEGASO E BELLEROFONTE
    incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Katsuko Kimura SFERA ARCOBALENO serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lotto 263

    Katsuko Kimura
    SFERA ARCOBALENO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore XIII
    firma, dedica e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento, umidita' e nastro adesivo

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio...
    Lotto 264

    Graziella Marchi
    MATERNITA'
    serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 61/120

    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Giorgio Maria Griffa SENZA TITOLO incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm...
    Lotto 265

    Giorgio Maria Griffa
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm 30x40); es. 45/100
    firma

  • Harry Jelinek STRIP BAR litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100 firma...
    Lotto 266

    Harry Jelinek
    STRIP BAR
    litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
    firma

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore

Lotti dal 253 al 264 di 415
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 14 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000