Lotto 243 Lorenzo Viani
LA FAMIGLIA
stampa su carta, cm 45x64; es. 51/100
Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 244 Ugo Attardi
FIGURA E CANE
Litografia, mm 705x495, su foglio cm 70,5x49,5; es. 11/100
eseguita nel 1974 -
Lotto 245 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 17/99
firma -
Lotto 246 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99
firma -
Lotto 247 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 70x50; es. prova di stampa
firma -
Lotto 248 Piero Guccione
MARE
Serigrafia a colori, mm 307x685, su foglio cm 45,5x70,5; es. IV/XXI -
Lotto 249 Ercole Pignatelli
FIGURE
litografia su carta, cm 40x50, es. 144/151
eseguito nel 1960
l'opera presenta un ingiallimento ai margini e uno strappo di circa 1cm al margine sinistro -
Lotto 250 Giacomo Soffiantino
LA FALENA
acquaforte su carta, cm 49,5x31,8, su foglio cm 70,5x50,5; es. P.A. II
eseguita nel 1984 -
Lotto 251 Giacomo Soffiantino
IL POZZO
acquaforte acquatinta su carta, cm 31,7x49,4, su foglio cm 50x69,5; es. 3/50
eseguita nel 1990 -
Lotto 252 Elvio Becheroni
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55
firma e tiratura -
Lotto 253 Patrizia Guerresi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55
firma, data e tiratura
eseguito nel 1977 -
Lotto 254 Fernanda Fedi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 64,5x48; P.D.A.
firma e tiratura