Lotto 88 ANONIMO Natura morta. Olio su tavola. Cm 51,00 x 41,50. Al retro ritratto d'uomo. Firma illeggibile in alto a sinistra. . Cornice presente
Lotto 89 ANONIMO Ritratto di signora con cuffietta bianca. Olio su tela . Cm 21,60 x 27,00. . Cornice presente
Lotto 90 ANONIMO La ezione di violino. Olio su cartone telato. Cm 31,00 x 25,00. . Cornice presente
Lotto 91 Paesaggio. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 92 ANONIMO Icona dei santi Zosima e Sab(b)a. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 26,50. Fondo oro. Scuola di Novgorod, seconda metà XVIII secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 93 ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 27,50. Scuola di Mosca, fine secolo XVIII. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 94 ANONIMO Icona del Cristo Pantocrator. Tempera all'uovo su tavola. Cm 20,00 x 26,50. Scu9la della Russia centrale (Mosca), seconda metà XVII secolo.. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 95 ANONIMO Icona della Madonna Consolatrice dei cuori trafitti. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 26,50. Scuola di Pskov, primi del XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 96 ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij). Tempera all’uovo su tavola lignea. . Scuola di Novgorod, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 97 ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 98 ANONIMO Icona di San Nicola il Taumaturgo, arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Scuola di Mosca, fine XVII secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.
Lotto 99 ANONIMO Icona dell’Arcangelo Michele che sorregge il volto del Cristo Acheropita circondato dai santi Florio, Lavr, Modesto e Vasilij. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Fondo oro. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.