martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 864
    Lotto 768

    ROTA SPERTI Scimmie. 1972. Olio su tela. Cm 35,00 x 30,00. Al retro titolo, data e firma. Firma a destra. Cornice presente

    Lotto 769

    BOLDRINI AMEDEO (n. 1948) Senza titolo. 1986. Smalti su lamina. Cm 4,00 x 18,00. Firma e data in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 770

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 9,50 x 15,80. Al retro timbro dello Studio d'art Giordano, Lonato (BS) e firma. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 771

    ASSONI GUERRINO Portale con affresco. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Al retro cartiglio descittivo dell'opera. Firma in basso a destra. Allegato all'opera brochure della mostra intitolata -Assoni, Capelli, Previtali, Urbani- tenutasi dal 3 al 18 maggio 1980 presso la Galleria di Grafica e Arte Bergamo, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 772

    ASSONI GUERRINO Portale con manifesto nero. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra.Al retro cartiglio descittivo dell'opera. Cornice presente

    Lotto 773

    RUSSOLILLO FRANCO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Al retro certificato di autenticità a cura della Galleria d'arte -En plain air-, Bormio. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 774

    FERRARI ENZO Il Duce. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 775

    BUELLI PINO (n. 1910) Cortile rustico. 1967. Olio su tela. Cm 80,00 x 59,00. Firma, data e titolo in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. In allegato all'opera rivista -Arte Notes- sulla quale è pubblicata l'opera in prima pagina. Cornice presente

    Lotto 776

    ANTONINI GINO Senza titolo. 1977. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma per autentica, data e timbro del Concorso Nazionale di pittura Mille Pini, Salsomaggiore Terme. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 777

    ISOLI UMBERTO Senza titolo. Olio su faesite. Cm 80,00 x 60,00. Al retro dedica, cartiglio del 4° Concorso Internazionale di pittura, grafica e scultura -Il leone rampante d'oro-, Abbiategrasso; cartiglio del Premio di pittura, Vaiano Cremasco. Firma in basso destra. Cornice presente

    Lotto 778

    FILIBECK GILBERTO (n. 1930) Personaggio. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 779

    FRANCHI CARLO Magica notte. Olio su faesite. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e Cartiglio del Palazzetto del Gonfalone con relativo numero d'archivio. In allegato all'opera brochure informativa riguardante l'artista. Cornice presente

Lotti dal 733 al 744 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)