martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 864
  • Senza titolo. Scultura. Cm 17,00 x 20,00.
    Lotto 415

    Senza titolo. Scultura. Cm 17,00 x 20,00.

  • Lotto composto da cinque opere in vetro. Vetro. . Varie misure.
    Lotto 416

    Lotto composto da cinque opere in vetro. Vetro. . Varie misure.

    Lotto 417

    GIAMPIETRO FABIO (n. 1974) Angie. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 418

    Quattro orologi Swatch Swiss Art. Plastica. . Orologi Swiss Art Swatch - Swiss Made. Orologio n. 1041: Numbered Edition Silvie & Cherif Defraoui - 14. edition. Orologio n. 3530: Numbered Edition- Silvie & Cherif Defraoui - 18. edition. Orologio n. 3752: Numbered Edition - Felice Varini - 18. edition. Orologio n. 5129: Numbered Editioni - Niklaus Troxler - 18. edition. Gli orologi sono conservati nella loro custodia originale con certificato di provenienza.

  • ANONIMO Navi. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 25,50. . Cornice presente
    Lotto 419

    ANONIMO Navi. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 25,50. . Cornice presente

    Lotto 420

    ANONIMO Paesaggio. olio su carta incollato su tavola. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 421

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Natura morta di fiori. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 422

    RUSSOLO LUIGI (1885 - 1947) Volto femminile. 1941. Matita su carta. Cm 32,00 x 40,00. Autentica su fotografia dell'Archivio Luigi Russolo; al retro è visibile il negativo dell'opera; tela bucherellata in alcuni punti. Cornice presente

    Lotto 423

    RIVA UGO (n. 1951) Metamorfosi. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 47,00. Firma e titolo a matita in basso a destra; autentiche dell'artista e della Galleria La Roggia su fotografia; al retro cartiglio descrittivo della Galleria -La Roggia-, Palazzolo sull'Oglio (BS). Cornice presente

    Lotto 424

    GHITTI FRANCA (n. 1932) Lotto composto dalla cartella -Kenya Legend- contenente n.7 incisioni. 1972. Linoleum graffiato e biffato. Cm 47,00 x 60,00. Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. La cartella contiene inoltre cinque poesie africane a cura di Leonard W. Doob, introdotte da Mary de Rachewiltz. La cartella (n. 35) è stata tirata in 60 esemplari numerati da 1 a 60 più dieci fuori commercio numerati da I a X. Incisioni: 1. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 37x37 cm, firma in basso a matita; 2. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 34,5x36 cm, firma in basso a matita; 3. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 38x37,5 cm, firma in basso a matita; 4. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 34x38 cm, firma in basso a matita; 5. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 30,5x30,5 cm, firma in basso a matita; 6.Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 34,5x25 cm, firma in basso a matita; 7. Tir. 35/60 in basso a matita, misure incis. 28,5x37,5 cm, firma in basso a matita.

    Lotto 425

    LOREN ML. Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 16,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 426

    ANONIMO Profilo di donna. Carboncino su carta. Cm 20,00 x 27,50. Firma in basso a carboncino. Cornice presente

Lotti dal 397 al 408 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)