Lotto 277 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Tempera. 1987. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 137/150. Firma tiratura e anno in basso a matita. Certificato di autenticità - Telemarket s.p.a. Cornice presente
Lotto 278 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 54,00 x 76,00. 198/250. Firma e tiratura in basso a matita. Esemplare proveniente dalla cartella originale - Les songes drolatiques de Pantagruel - contenente 25 litografie stampate su carta Japon. Dimensioni lastra: cm 65x48. Fioriture. Cornice presente
Lotto 279 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Terra erotica. Litografia. Cm 66,00 x 49,50. Prova d'autore (Essai) .Tiratura e firma in basso a matita. Edizione: 125 + p.a. (varie).
Lotto 280 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 43,00 x 56,00. 193/250. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 281 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Sena titolo. Serigrafia. Cm 39,50 x 30,00. D'apres. Timbro a secco in basso a sinistra - Picasso Erotique, Art Gallery Etoile, Paris. Cornice presente
Lotto 282 URBANI PIERO (1913 - 1992) Nudo in rosa. Litografia su lastra. Cm 12,80 x 25,00. Tiratura: 23/100. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Edizioni Amici del Quadrato, Bergamo. Cornice presente
Lotto 283 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Litografia. Cm 27,00 x 32,00. P.A.. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 284 POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Tiratura: 26/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a sinistra. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente
Lotto 285 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Porto Venere in un momento di poesia. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 29. Firma al retro.
Lotto 286 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) I sassi vicino a un sogno. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: XXXIX. Firma al retro.
Lotto 287 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Boungaville intorno a un pensiero di Positano. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 13 P.A. Firma al retro.. Firma al retro. Tiratura e firma in basso a pennarello.
Lotto 288 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Luce sole alto e colori intorno ad un ulivo. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 18. Firma al retro.