Lotto 226 FIESSI ANGELO (1891 - 1997) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 227 FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Ritratto femminile. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 228 FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Paesaggio lombardo. Olio su tavoletta . Cm 6,00 x 13,00. . Cornice presente
Lotto 229 RASSENFOSSE ANDRE' (1862 - 1934) Fanciulla alla fonte. Olio su carta su tavola. Cm 10,00 x 13,00. . Cornice presente
Lotto 230 MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Paesaggio montano. 1931. Olio su tavola. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 231 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Via Aniello Falcone. Olio su tavoletta . Cm 9,00 x 14,00. . Cornice presente
Lotto 232 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Interno. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 233 MACCARI MINO (1898 - 1989) Nell'orto di Mino Maccari. 1985. Incisione (cartella completa). Cm 31,50 x 48,50. Cartella comprendente cinque incisioni firmate e numerate a matita dall'autore. Tiratura: 70 + 5 p.a.. Esemplare: 2. L'ìopera è conservata nella sua cartelletta originale ed è completa in tutte le sue parti. Macchie leggere sulla confezione esterna.
Lotto 234 RUSSOLO LUIGI (1885 - 1947) Maschere. Acquaforte. Cm 35,00 x 43,00. Tir. 20/30 in basso a sinistra a matita; misura incisione: 26x17 cm; firma incisa in basso a sinistra; al retro cartiglio dell'Archivio Luigi Russolo contenente titolo, tecnica e firma per autentica degli eredi. Cornice presente
Lotto 235 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Donna che legge. Fotolitografia. Cm 28,00 x 46,00. Opera non firmata nè numerata. Cornice presente
Lotto 236 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Nudo di donna sul letto. Fotolitografia. Cm 48,00 x 30,00. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente
Lotto 237 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Uomo con gambe accavallate. Fotolitografia. Cm 28,00 x 46,00. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente