DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 591
    Lotto 422

    Gaudenzio Nazario
    GIOCATTOLI ALLA FIENSTRA
    pastelli su cartoncino, cm 71x51
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

    Lotto 423

    Riccarco Conte
    ANDY STREET
    spray e collage su faesite, cm 40,5x40,5
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    Lotto 424

    Riccarco Conte
    IL COLORE DEI SOLDI
    tecnica mista e collage su laminil, cm 70,5x50,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

    Lotto 425

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su fotografia

    Lotto 426

    Luther Blisset
    LL AMARI
    tecnica mista su tela, cm 30,5x40
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito a Milano nel 2020

    Lotto 427

    Luther Blisset
    FUCK OFF CORONA VIRUS
    acquaforte e smalto, cm 68,5x101
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    l'opera è stata realizzata a partire da un'acquaforte dal titolo "Raising the may-pole", Art Union of London, 1862

    l'opera presenta uno strappo di cm 32,5 che percorre l'opera in senso longitudinale a partire dal margine superiore fino al centro

    Lotto 428

    Alberto Valsecchi
    CATWALK(ALTA MODA)
    tecnica mista su tela, cm 120,5x30
    sul retro: firma e titolo

    l'opera è accompagnata dal catalogo 'Alberto Valsecchi. Dentro la Decostruzione'

    Lotto 429

    Claudio Parigi
    VIAGGIO NEL VORTICE SPAZIALE
    acrilico su tela, cm 30x30

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 430

    Claudio Parigi
    MANICHINO FERITO
    olio su tela, cm 50x40

    eseguito nel 2020

    Lotto 431

    Claudio Parigi
    ROBOT ARMATO DI TASER
    acrilico su tela, cm 50x35

    eseguito nel 2020

    Lotto 432

    Paola Ferrucci
    CAVALLI NEL DESERTO
    tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm 34x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 433

    Dalila Crotti
    POP-OP
    acrilico su tela applicata su tavola, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

    Lotto 434

    Dalila Crotti
    MAY - 3aDIMENSIONE
    acrilico e artificial leather su tavola, cm 100x100

    eseguito nel 2004

    Lotto 435

    Francesco Fasano
    TRACCE
    acrilico su cartoncino, cm 20x20

    eseguito nel 1989

    Lotto 436

    Francesco Fasano
    ASCENSION
    acrilico su cartoncino, cm 30x20

    eseguito nel 1988

    Lotto 437

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera, cm 50x70

    eseguito nel 2000

    Lotto 438

    Paolo Gallerani
    PROGETTO PER UNA COSTRUZIONE
    penna a feltro, smalto e collage su carta, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1974

    Lotto 439

    Dardi Marcello
    SPECCHI DELL'OCCHIO 20
    olio su tela, cm 50x65

    eseguito nel 1992

    l'opera è accompagnata dal catalogo della rassegna "Ripercorrendo l'Istituto Dardi. Presenze artistiche e realtà culturali nel processo evolutivo dal 1943 al 1992", Galleria Pace, Milano, 15-28 giugno 1992

    Lotto 440

    Marco Gradi

    COMPOSIZIONE

    tecnica mista su carta, cm 34x26

    firma e data

    eseguito nel 1986

    Lotto 441

    Lorenzo Corte
    LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE
    smalto su tela, cm 20x20

    eseguito nel 2021

    Lotto 442

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 443

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 444

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 445

    Claudio Knopfli

    Lotto 446

    Claudio Knopfli

    Lotto 447

    Dando
    UN GIORNO LONTANO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 448

    Dando
    MEDITAZIONE E METAMORFOSI
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    Lotto 449

    Luigi Bettini
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 450

    Passeri
    tecnica mista su carta, cm 40x35
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi tracce di sporco ai margini

    Lotto 451

    Passeri
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Clemente FIORI olio su tavola, cm 28,5x18,5 firma
    Lotto 452

    Clemente
    FIORI
    olio su tavola, cm 28,5x18,5

    Lotto 453

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

    Lotto 454

    Domenico Giganti
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato
    sul retro: bozzetto

    Lotto 455

    Marco Luciani
    STAGNO
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 456

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    tecnica mista su carta, cm 37x50
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 457

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    pennarello su carta, cm 45x34

    L'opera presenta due fori al margine superiore

  • Anonimo ROTONDITA' tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 458

    Anonimo
    ROTONDITA'
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Anonimo PRESENTAZIONE IN BOTTEGA tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 459

    Anonimo
    PRESENTAZIONE IN BOTTEGA

    Lotto 460

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lotto 461

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 13x18 firma
    Lotto 462

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 13x18

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 10x16 firma
    Lotto 463

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 10x16

  • Cordovic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su tela, cm 30x24
    Lotto 464

    Cordovic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su tela, cm 30x24

  • Cordovic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su tela, cm 24x18 firma
    Lotto 465

    Cordovic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su tela, cm 24x18

    Lotto 466

    Francesco Grassi
    IL TRAM GIALLO, MILANO
    olio su tela, cm 25x18,5
    sul retro: titolo

    Lotto 467

    Francesco Grassi
    CORSIERO DI PRIMAVERA
    olio su tela, cm 50x40

    sul retro: firma e titolo

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 468

    Francesco Grassi
    MILANO DOPO IL TEMPORALE
    olio su tela, cm 19x24
    sul retro: titolo

    Lotto 469

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

Lotti dal 337 al 384 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000