DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 325 Sandro Chia
incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 326 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125
firma -
Lotto 327 Enrico Della Torre
acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio cm 50x40; es. P.A. -
Lotto 328 Ibrahim Kodra
I RICORDI DI IBRAHIM KODRA
sei litografie su carta, cm 29x24; P.D.A.
firma e tiratura su ciascuna
le litografie si trovano all'interno di una cartella dotata di colophon -
Lotto 329 Ibrahim Kodra
IDOLO AL MARE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV
firma e tiratura
sul retro: titolo -
Lotto 330 Angelo Capelli
tecnica mista su carta, cm 48x66
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1980 -
Lotto 331 Paul Callins
PAESAGGIO
tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm 48x66
firma -
Lotto 332 Paul Callins
COMPOSIZIONE IN BLU
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 333 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 35x43
firma edata
eseguito nel 1986 -
Lotto 334 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 25x30
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 335 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 15x20
firma e d data
eseguito nel 1976 -
Lotto 336 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971
L'opera presenta uno strappo di circa 10cm al margine superiore -
Lotto 337 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 78x58
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro -
Lotto 338 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
In cornice -
Lotto 339 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 340 Tino Vaglieri
tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro -
Lotto 341 Tino Vaglieri
OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
tecnica mista su carta, cm 19x24,7
firma, data, titolo
eseguita nel 1959
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore -
Lotto 342 Giuseppe Banchieri
UCCELLO FERITO
olio su tela, cm 69x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1958 -
Lotto 343 Giuseppe Banchieri
BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1957
'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela -
Lotto 344 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 345 Luigi Veronesi
TEMA N°6
olio su cartoncino, cm 30x21
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1970 -
Lotto 346 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 347 Pier Paolo Nudi
COLORI MULTI VARIATI
tecnica mista su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Unionart, Napoli
Collezione privata -
Lotto 348 Pier Paolo Nudi
TRASLUCENZE
tecnica mista su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Unionart Management, Napoli
Collezione privata -
Lotto 349 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 350 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
Lotto 351 Antonio Bueno
NUDO SEDUTO
matita su carta, cm 47x31
L'opera presenta lieve ingiallimento e tracce di umidita' ai margini -
Lotto 352 Armando Marrocco
'tecnica mista su carta, cm 21x30
'firma''in cornice
'L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
'accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 353 Pino Ponti
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma -
Lotto 354 Vittorio Maria Di Carlo
LA CHITARRA
olio su tela, cm 100x100
firma e titolo
eseguito nel 1991 -
Lotto 355 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 356 Leandra Mattioli
NATURA MORTA
matite su carta, cm 30x23
firma -
Lotto 357 Saverio Terruso
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 47x32
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 358 Saverio Terruso
ALBERO
china su carta, cm 34x48
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 359 Albino Galvano
tecnica mista su retro di copertina, cm 30x47
opera non firmata -
Lotto 360 Albino Galvano
FIGURA SDRAIATA
matita su carta, cm 23x30
L'opera presenta segni di piegature al margine superiore -
Lotto 361 Mino Maccari
ORESTE
matita e acquerello su carta, cm 50x70
firma e titolo -
Lotto 362 Giovanni Omiccioli
VEDUTA DEL GOLFO
tecnica mista su carta, cm 23x33
firma -
Lotto 363 Jared French
pastelli su carta, cm 43x53 -
Lotto 364 Jared French
matita su carta, cm 34x25 -
Lotto 365 Jared French
matita su carta, cm 34x25 -
Lotto 366 Gino Luggi
china e acquerello su cartoncino, cm 28x22
firma e data
eseguito nel 1976
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità Studio d'arte Borromeo, Senago -
Lotto 367 Aldo Gentilini
tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
in cornice -
Lotto 368 Michele Toscano
VECCHIO RUDERE
tecnica mista su tela, cm 45x60
sul retro: titolo -
Lotto 369 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 49,2x34,5
firma -
Lotto 370 Mario De Leo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 7x6
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 371 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firmato -
Lotto 372 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018