DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 591
    Lotto 325

    Sandro Chia
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125 firma
    Lotto 326

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125

    Lotto 327

    Enrico Della Torre
    acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio cm 50x40; es. P.A.

    Lotto 328

    Ibrahim Kodra
    I RICORDI DI IBRAHIM KODRA
    sei litografie su carta, cm 29x24; P.D.A.
    firma e tiratura su ciascuna

    le litografie si trovano all'interno di una cartella dotata di colophon

    Lotto 329

    Ibrahim Kodra
    IDOLO AL MARE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV
    firma e tiratura
    sul retro: titolo

    Lotto 330

    Angelo Capelli
    tecnica mista su carta, cm 48x66
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1980

    Lotto 331

    Paul Callins
    PAESAGGIO
    tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm 48x66

    Lotto 332

    Paul Callins
    COMPOSIZIONE IN BLU
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    sul retro: titolo

    Lotto 333

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 35x43
    firma edata

    eseguito nel 1986

    Lotto 334

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 25x30
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 335

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 15x20
    firma e d data

    eseguito nel 1976

    Lotto 336

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 58x78
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta uno strappo di circa 10cm al margine superiore

    Lotto 337

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 78x58
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro

    Lotto 338

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    In cornice

    Lotto 339

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 340

    Tino Vaglieri
    tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5

    L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro

    Lotto 341

    Tino Vaglieri
    OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
    tecnica mista su carta, cm 19x24,7
    firma, data, titolo

    eseguita nel 1959

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore

    Lotto 342

    Giuseppe Banchieri
    UCCELLO FERITO
    olio su tela, cm 69x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

    Lotto 343

    Giuseppe Banchieri
    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data

    eseguito nel 1957

    'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela

    Lotto 344

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 345

    Luigi Veronesi
    TEMA N°6
    olio su cartoncino, cm 30x21
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

    Lotto 346

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 347

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

    Lotto 348

    Pier Paolo Nudi
    TRASLUCENZE
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Unionart Management, Napoli
    Collezione privata

    Lotto 349

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 350

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    firma e titolo

    Lotto 351

    Antonio Bueno
    NUDO SEDUTO
    matita su carta, cm 47x31

    L'opera presenta lieve ingiallimento e tracce di umidita' ai margini

    Lotto 352

    Armando Marrocco
    'tecnica mista su carta, cm 21x30
    'firma''in cornice

    'L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    'accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 353

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma

    Lotto 354

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA CHITARRA
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo

    eseguito nel 1991

    Lotto 355

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 356

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23

    Lotto 357

    Saverio Terruso
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 47x32
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 358

    Saverio Terruso
    ALBERO
    china su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 359

    Albino Galvano
    tecnica mista su retro di copertina, cm 30x47
    opera non firmata

    Lotto 360

    Albino Galvano
    FIGURA SDRAIATA
    matita su carta, cm 23x30

    L'opera presenta segni di piegature al margine superiore

  • Mino Maccari ORESTE matita e acquerello su carta, cm 50x70 firma e titolo
    Lotto 361

    Mino Maccari
    ORESTE
    matita e acquerello su carta, cm 50x70
    firma e titolo

  • Giovanni Omiccioli VEDUTA DEL GOLFO tecnica mista su carta, cm 23x33 firma
    Lotto 362

    Giovanni Omiccioli
    VEDUTA DEL GOLFO
    tecnica mista su carta, cm 23x33

  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53
    Lotto 363

    Jared French
    pastelli su carta, cm 43x53

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 34x25
    Lotto 364

    Jared French
    matita su carta, cm 34x25

    Lotto 365

    Jared French
    matita su carta, cm 34x25

    Lotto 366

    Gino Luggi
    china e acquerello su cartoncino, cm 28x22
    firma e data

    eseguito nel 1976

    l'opera è accompagnata da certificato di autenticità Studio d'arte Borromeo, Senago

    Lotto 367

    Aldo Gentilini
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50

    in cornice

    Lotto 368

    Michele Toscano
    VECCHIO RUDERE
    tecnica mista su tela, cm 45x60
    sul retro: titolo

  • Luciano Gatti COMPOSIZIONE olio su carta, cm 49,2x34,5 firma
    Lotto 369

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 49,2x34,5

    Lotto 370

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firma

  • Jamie Compton COMPOSIZIONE smalti su carta, cm 50x70 firmato
    Lotto 371

    Jamie Compton
    COMPOSIZIONE
    smalti su carta, cm 50x70
    firmato

    Lotto 372

    Stefania Rinaldi
    VIBRAZIONI RIFLESSE 2
    tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 2018

Lotti dal 241 al 288 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000