DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 591
    Lotto 97

    Fernando Bigoni
    NUDO
    tecnica mista su carta, cm 34x28
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 98

    Pippo Ciarlo
    RITRATTO MASCHILE
    matita su cartoncino, cm 49,5x36
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e uno strappo all'angolo inferiore destro

    Lotto 99

    Tommaso Macera
    VASO DI FIORI
    china e acquarello su carta, cm 49x33
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 100

    Tommaso Macera
    DONNA SEDUTA
    china e acquarello su carta, cm 47,5x33
    firma e data

    eseguita nel 1961

    Lotto 101

    Elio Torriero
    METAMORFOSI
    olio su tavola, cm.50x36
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 102

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

    Lotto 103

    M. G. G. Mori
    NATURA MORTA CON PESCE
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • M. G. G. Mori PERIFERIA acrilico su tela, cm 60x80 firma sul retro: titolo
    Lotto 104

    M. G. G. Mori
    PERIFERIA
    acrilico su tela, cm 60x80
    sul retro: titolo

    Lotto 105

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    INTROSPEZIONE
    tecnica mista su carta, cm 50x65

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

    Lotto 106

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FUMATORE
    carboncino su cartoncino, cm 69x62
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

    Lotto 107

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL DUBBIO
    carboncino su cartoncino, cm 75x45
    sul retro: titolo

    Lotto 108

    Gianni Sesia della Merla
    ISTANBUL
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 109

    Gianni Sesia della Merla
    LE STIRATRICI
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 110

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 111

    Piero Leddi
    NUDO FEMMINILE
    china e carboncino su carta, cm 60x40
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 112

    Orlando Grosso
    NEVE AL SANGONE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 113

    Alberto Carosi
    MULATTIERI
    olio su tela, cm 39x35
    firma e data
    sul retro: titolo non leggibile

    eseguito nel 1915

    Lotto 114

    Peppino Piccolo
    OMBRE E LUCE
    olio su tela, cm 140x100
    firma e data
    sel retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 115

    Gaudenzio Nazario
    DUE BUCRANI
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

    Lotto 116

    Gaudenzio Nazario
    LA DISFATTA
    pastelli su cartoncino, cm 50x70
    firma e timbro

    eseguita nel 1973

    Lotto 117

    Nino Traverso
    china acquerellata su cartoncino, cm 51x37
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 118

    Nino Traverso
    SAN GIORGIO E IL DRAGO
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x60
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 119

    Riccardo Conte

    STREET LOVE

    tecnica mista su cartone, cm 40,5x46,5

    firma e data

    eseguito nel 2019

    Lotto 120

    Riccardo Conte

    ELEZIONI 2008, OMAGGIO A BARACK OBAMA

    collage e tecnica mista su faesite, cm 41,5x32,5

    firma e data

    eseguito nel 2008

    Lotto 121

    Claudio Parigi
    ALLUNAGGIO ATTERRAGGIO
    olio su tela, cm 35x25

    eseguito nel 2018

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 122

    Claudio Parigi
    CAMPAGNA METAFISICA (ALLA RICERCA DEL VERDE)
    olio su tela, cm 35x50

    eseguito nel 1990

    Lotto 123

    Igor Macera
    AERODINAMICA MATEMATICA NAGA 4418
    acrilico, lana e legno su tela, cm 78x58
    sul retro: firma, titolo e timbro I.A.G.A.D., Milano

    Lotto 124

    Paolo Avanzi
    UOMO IN VESPA
    acrilico su tela applicata su tavola, cm 70x50

    eseguito nel 2014

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista

    Lotto 125

    Keylo
    AUDY STREET
    collage, spray e tempera su faesite, cm 40,5x40,5

    eseguito nel 2017

    Lotto 126

    Keylo
    WE WANT YOU
    collage e tecnica mista su tavola, cm 57,5x43

    eseguito nel 2019

    Lotto 127

    Fabrizio Bixio Braghieri
    IL GENIO CHE RISIEDE IN TUTTI
    tecnica mista, cm 55x40,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2012

    Lotto 128

    Gloria Vanni
    PILLOL@GE 'PAZ'
    collage e tecnica mista su tela di cotone, cm 30x30
    sul retro: firma

    eseguito nel 2011

    L'opera presenta certificato di autenticità firmato Gloria vanni ed è accompagnata da pieghevole Gloria Vanni, Collage a modo mio

    Lotto 129

    Loris Andrea Vianello
    MOTORE A VETRO N. 1
    tecnica mista su vetro, cm 23x29
    sul retro: firma e titolo

  • Gino Gini SCRITTO A MANO collage su carta intelata, cm 29,7x21 eseguito nel 2016
    Lotto 130

    Gino Gini
    SCRITTO A MANO
    collage su carta intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2016

    Lotto 131

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    Lotto 132

    Dalila Crotti
    MOTIVATION
    tela tamburata, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

    Lotto 133

    Dalila Crotti
    BURNT 12
    acrilico su plastica e su pelle applicato su tavola, diam cm 100

    eseguito nel 2015

    Lotto 134

    Francesco Fasano
    acrilico su cartoncino, cm 25x25

    eseguito nel 2001

    Lotto 135

    Francesco Fasano
    BOZZOLO
    acrilico su cartoncino, cm 30x20

    eseguito nel 1996

    Lotto 136

    Francesco Fasano
    BIVERSO
    acrilico su cartoncino, cm 20x20

    eseguito nel 1990

    Lotto 137

    Fernando Leschiera
    ESPLOSIONE DI UNA STELLA
    grafica originale a colori su cartoncino con interventi a tecnica mista, cm 50x70; es. 11/199

  • J. Stefann COMPOSIZIONE acrilico su tavola, cm 20x20 sul retro: firma
    Lotto 138

    J. Stefann
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tavola, cm 20x20
    sul retro: firma

    Lotto 139

    Francesco Roggero
    JOTA
    olio su tela, cm 50x40
    siglato
    sul retro: sigla, titolo, data e nome della collezione
    l'opera appartiene alla collezione Netwing

    eseguito nel 2011

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza Studio Original Designers 6r5 Network di Francesco Roggero. Inoltre, è accompagnata dalla locandina della mostra WONDERLINE 2012. Il colore nel pianeta intelligente, Spazio Krizia, Milano, 7-27 giugno 2012.

    Lotto 140

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 141

    Enzo Branca
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1980

  • Lucio Bulgarelli PROGETTO N. 5 tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e titolo
    Lotto 142

    Lucio Bulgarelli
    PROGETTO N. 5
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e titolo

    Lotto 143

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 144

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

Lotti dal 97 al 144 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000