DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Fernando Bigoni
NUDO
tecnica mista su carta, cm 34x28
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 98 Pippo Ciarlo
RITRATTO MASCHILE
matita su cartoncino, cm 49,5x36
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento ai margini e uno strappo all'angolo inferiore destro -
Lotto 99 Tommaso Macera
VASO DI FIORI
china e acquarello su carta, cm 49x33
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 100 Tommaso Macera
DONNA SEDUTA
china e acquarello su carta, cm 47,5x33
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 101 Elio Torriero
METAMORFOSI
olio su tavola, cm.50x36
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 102 Elio Torriero
INVERNO
acrilico su tela, cm 51x73
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972 -
Lotto 103 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 104 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 105 GIANBAR (Gianni Baretta)
INTROSPEZIONE
tecnica mista su carta, cm 50x65
eseguito nel 1973
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lotto 106 GIANBAR (Gianni Baretta)
FUMATORE
carboncino su cartoncino, cm 69x62
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 107 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL DUBBIO
carboncino su cartoncino, cm 75x45
sul retro: titolo -
Lotto 108 Gianni Sesia della Merla
ISTANBUL
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 109 Gianni Sesia della Merla
LE STIRATRICI
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1971
Lotto 110 Addis Pugliese
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 34x22
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 111 Piero Leddi
NUDO FEMMINILE
china e carboncino su carta, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 112 Orlando Grosso
NEVE AL SANGONE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 113 Alberto Carosi
MULATTIERI
olio su tela, cm 39x35
firma e data
sul retro: titolo non leggibile
eseguito nel 1915 -
Lotto 114 Peppino Piccolo
OMBRE E LUCE
olio su tela, cm 140x100
firma e data
sel retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 115 Gaudenzio Nazario
DUE BUCRANI
pastelli su cartoncino, cm 71x50
firma e timbro
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1973 -
Lotto 116 Gaudenzio Nazario
LA DISFATTA
pastelli su cartoncino, cm 50x70
firma e timbro
eseguita nel 1973 -
Lotto 117 Nino Traverso
china acquerellata su cartoncino, cm 51x37
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 118 Nino Traverso
SAN GIORGIO E IL DRAGO
tecnica mista su cartoncino, cm 49x60
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 119 Riccardo Conte
STREET LOVE
tecnica mista su cartone, cm 40,5x46,5
firma e data
eseguito nel 2019
Lotto 120 Riccardo Conte
ELEZIONI 2008, OMAGGIO A BARACK OBAMA
collage e tecnica mista su faesite, cm 41,5x32,5
firma e data
eseguito nel 2008
Lotto 121 Claudio Parigi
ALLUNAGGIO ATTERRAGGIO
olio su tela, cm 35x25
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 122 Claudio Parigi
CAMPAGNA METAFISICA (ALLA RICERCA DEL VERDE)
olio su tela, cm 35x50
eseguito nel 1990
Lotto 123 Igor Macera
AERODINAMICA MATEMATICA NAGA 4418
acrilico, lana e legno su tela, cm 78x58
sul retro: firma, titolo e timbro I.A.G.A.D., Milano -
Lotto 124 Paolo Avanzi
UOMO IN VESPA
acrilico su tela applicata su tavola, cm 70x50
eseguito nel 2014
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista -
Lotto 125 Keylo
AUDY STREET
collage, spray e tempera su faesite, cm 40,5x40,5
eseguito nel 2017 -
Lotto 126 Keylo
WE WANT YOU
collage e tecnica mista su tavola, cm 57,5x43
eseguito nel 2019 -
Lotto 127 Fabrizio Bixio Braghieri
IL GENIO CHE RISIEDE IN TUTTI
tecnica mista, cm 55x40,5
firma, titolo e data
eseguito nel 2012 -
Lotto 128 Gloria Vanni
PILLOL@GE 'PAZ'
collage e tecnica mista su tela di cotone, cm 30x30
sul retro: firma
eseguito nel 2011
L'opera presenta certificato di autenticità firmato Gloria vanni ed è accompagnata da pieghevole Gloria Vanni, Collage a modo mio -
Lotto 129 Loris Andrea Vianello
MOTORE A VETRO N. 1
tecnica mista su vetro, cm 23x29
sul retro: firma e titolo -
Lotto 130 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lotto 131 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 132 Dalila Crotti
MOTIVATION
tela tamburata, cm 100x100
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti
eseguito nel 2004 -
Lotto 133 Dalila Crotti
BURNT 12
acrilico su plastica e su pelle applicato su tavola, diam cm 100
eseguito nel 2015
Lotto 134 Francesco Fasano
acrilico su cartoncino, cm 25x25
eseguito nel 2001 -
Lotto 135 Francesco Fasano
BOZZOLO
acrilico su cartoncino, cm 30x20
eseguito nel 1996 -
Lotto 136 Francesco Fasano
BIVERSO
acrilico su cartoncino, cm 20x20
eseguito nel 1990 -
Lotto 137 Fernando Leschiera
ESPLOSIONE DI UNA STELLA
grafica originale a colori su cartoncino con interventi a tecnica mista, cm 50x70; es. 11/199
firma -
Lotto 138 J. Stefann
COMPOSIZIONE
acrilico su tavola, cm 20x20
sul retro: firma -
Lotto 139 Francesco Roggero
JOTA
olio su tela, cm 50x40
siglato
sul retro: sigla, titolo, data e nome della collezione
l'opera appartiene alla collezione Netwing
eseguito nel 2011
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza Studio Original Designers 6r5 Network di Francesco Roggero. Inoltre, è accompagnata dalla locandina della mostra WONDERLINE 2012. Il colore nel pianeta intelligente, Spazio Krizia, Milano, 7-27 giugno 2012. -
Lotto 140 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 141 Enzo Branca
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 142 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e titolo -
Lotto 143 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 144 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991