DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 591
    Lotto 712

    Filippo Maria Topi
    COMPOSIZIONE
    acrilici, sabbia e spray su tela, cm 60x60
    sul retro: firma e timbro dell'artista

    Lotto 713

    Giuseppe Ciccia
    BIANCO...
    tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    Lotto 714

    Rolando Castellani
    COMPOSIZIONE
    tempera su faesite, cm 29,5x34
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 715

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 716

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lotto 717

    Claudio Knopfli

    Lotto 718

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

  • Juanita Morales STUDIO DI GITANA tecnica mista su carta, cm 47x36 firma e titolo
    Lotto 719

    Juanita Morales
    STUDIO DI GITANA
    tecnica mista su carta, cm 47x36
    firma e titolo

    Lotto 720

    Giovanni Squarcina
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su faesite, cm 50x40

    Lotto 721

    Francesca Sbrana
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 722

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 723

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 724

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lotto 725

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Lotto 726

    Mario Vergani
    LIDO
    olio su faesite, cm 33x48
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito negli anni Novanta

    Lotto 727

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    acquarello su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1978

    L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro

    Lotto 728

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 37,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 729

    Sebastiano Trovato
    NUDO SDRAIATO
    matita su carta, cm 37,5x50
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x37,5 firma
    Lotto 730

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x37,5

  • Anonimo LO SCIENZIATO DISTRATTO tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 731

    Anonimo
    LO SCIENZIATO DISTRATTO
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Anonimo OBBEDIENZA tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 732

    Anonimo
    OBBEDIENZA

  • Tina Boscagli PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firmato
    Lotto 733

    Tina Boscagli
    PAESAGGIO
    olio su compensato, cm 13x18
    firmato

    Lotto 734

    Tina Boscagli
    CASOLARE
    olio su tavoletta, cm 13x18
    firmato

    Lotto 735

    Francesco Cella
    PAESAGGIO PRIMAVERILE
    olio su tavola, cm 20x30
    sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1985

    Lotto 736

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 50x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1983

    Lotto 737

    De Naro
    FIGURA
    inchiostro su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 738

    De Naro
    NOSTALGIA
    inchiostro su carta, cm 35x31
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 739

    Francesco Grassi
    MILANO, IL CASTELLO
    olio su tela, cm 18x24
    sul retro: titolo

    Lotto 740

    Francesco Grassi
    VENEZIA CHIESA DELLA SALUTE IN CONTROLUCE
    olio su tela, cm 20x50
    sul retro: titolo

    Lotto 741

    Francesco Grassi
    MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: titolo

    Lotto 742

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore

    Lotto 743

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 25,5x20
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

    L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore

  • Franco Masotto SAINT TROPEZ tecnica mista su carta, cm 34x24 firma e titolo
    Lotto 744

    Franco Masotto
    SAINT TROPEZ
    tecnica mista su carta, cm 34x24
    firma e titolo

    Lotto 745

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e due strappi di circa 2 cm al margine destro

    Lotto 746

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro

    Lotto 747

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 748

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2011

    Lotto 749

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 750

    Willie Senigallieri
    MILANO LA VITTORIA
    olio su tavola, cm 20x30
    sul retro: titolo, firma, dimensioni, impronta digitale ed etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 751

    Willie Senigallieri
    CORSO SAN GOTTARDO MILANO
    olio su tavola, cm 20x30
    sul retro: data, firma ed etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1979

    Lotto 752

    Ermanno Zamboni
    FANCIULLA
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta quattro mancanze ai margini

    Lotto 753

    Ermanno Zamboni
    DEPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x32,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 754

    Angelo Zanzago
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

    Lotto 755

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO

    eseguita nel 1970

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE lapis e pastello su carta, cm 39x28,5
    Lotto 756

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    lapis e pastello su carta, cm 39x28,5

    Lotto 757

    Ignoto
    FIGURE
    china su carta, cm 29,5x37
    indistintamente siglato e timbro a secco Strathmore

    Lotto 758

    Lina Bellini
    VASO DI FIORI
    olio su cartone, cm 30x24
    firmato

    Lotto 759

    Sandra Brunetti
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 68x47
    firma e data

    eseguita nel 1972

Lotti dal 529 al 576 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000