DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 712 Filippo Maria Topi
COMPOSIZIONE
acrilici, sabbia e spray su tela, cm 60x60
firma
sul retro: firma e timbro dell'artista -
Lotto 713 Giuseppe Ciccia
BIANCO...
tecnica mista su tela, cm 100x100
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 714 Rolando Castellani
COMPOSIZIONE
tempera su faesite, cm 29,5x34
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 715 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 716 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lotto 717 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lotto 718 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 719 Juanita Morales
STUDIO DI GITANA
tecnica mista su carta, cm 47x36
firma e titolo -
Lotto 720 Giovanni Squarcina
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su faesite, cm 50x40
firma -
Lotto 721 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 722 Mohamed Wandavi
MATA 7A
gouache su tela, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 723 Aalim Petrov
BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 724 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 725 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 726 Mario Vergani
LIDO
olio su faesite, cm 33x48
firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito negli anni Novanta -
Lotto 727 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
acquarello su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro -
Lotto 728 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 729 Sebastiano Trovato
NUDO SDRAIATO
matita su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 730 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
china su carta, cm 50x37,5
firma -
Lotto 731 Anonimo
LO SCIENZIATO DISTRATTO
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 732 Anonimo
OBBEDIENZA
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 733 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 734 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lotto 735 Francesco Cella
PAESAGGIO PRIMAVERILE
olio su tavola, cm 20x30
firma
sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1985 -
Lotto 736 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 50x40
sul retro: firma
eseguito nel 1983 -
Lotto 737 De Naro
FIGURA
inchiostro su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 738 De Naro
NOSTALGIA
inchiostro su carta, cm 35x31
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 739 Francesco Grassi
MILANO, IL CASTELLO
olio su tela, cm 18x24
firma
sul retro: titolo -
Lotto 740 Francesco Grassi
VENEZIA CHIESA DELLA SALUTE IN CONTROLUCE
olio su tela, cm 20x50
firma
sul retro: titolo -
Lotto 741 Francesco Grassi
MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
olio su tela, cm 24x18
firma
sul retro: titolo -
Lotto 742 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lotto 743 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 25,5x20
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore -
Lotto 744 Franco Masotto
SAINT TROPEZ
tecnica mista su carta, cm 34x24
firma e titolo -
Lotto 745 Corvo Ponte
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e due strappi di circa 2 cm al margine destro -
Lotto 746 Corvo Ponte
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro -
Lotto 747 Cristiano Quagliozzi
SOLDATO A CAVALLO
grafite su carta, cm 30x21
siglato e datato
eseguito nel 2006 -
Lotto 748 Cristiano Quagliozzi
NAZRIT
olio su tela di juta, cm 80x70
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2011 -
Lotto 749 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 750 Willie Senigallieri
MILANO LA VITTORIA
olio su tavola, cm 20x30
firma
sul retro: titolo, firma, dimensioni, impronta digitale ed etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 751 Willie Senigallieri
CORSO SAN GOTTARDO MILANO
olio su tavola, cm 20x30
firma
sul retro: data, firma ed etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1979 -
Lotto 752 Ermanno Zamboni
FANCIULLA
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta quattro mancanze ai margini -
Lotto 753 Ermanno Zamboni
DEPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x32,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 754 Angelo Zanzago
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
firma
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lotto 755 Angelo Zanzago
BARCHE E VELIERO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
firma
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lotto 756 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
lapis e pastello su carta, cm 39x28,5 -
Lotto 757 Ignoto
FIGURE
china su carta, cm 29,5x37
indistintamente siglato e timbro a secco Strathmore -
Lotto 758 Lina Bellini
VASO DI FIORI
olio su cartone, cm 30x24
firmato -
Lotto 759 Sandra Brunetti
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 68x47
firma e data
eseguita nel 1972