DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 481 al 528 di 591
Mostra
Cancella
  • Beniamino Ciccotelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 47x30 eseguita...
    Lotto 663

    Beniamino Ciccotelli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 47x30

    eseguita nel 2016

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 664

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 665

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 666

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Rossella Fumasoni PELLE acrilico su tela, cm 44x38 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 667

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro:...
    Lotto 668

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firma e titolo

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lotto 669

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 670

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Piero Gianuzzi SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 56x76...
    Lotto 671

    Piero Gianuzzi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 56x76
    firma e data

    eseguita nel 1989

  • Armando De Stefano BAGNANTI tempera su tela, cm 101x66 firma e data sul...
    Lotto 672

    Armando De Stefano
    BAGNANTI
    tempera su tela, cm 101x66
    firma e data
    sul retro: etichette Galleria Penelope, Roma e Galleria d'arte moderna Viotti, Torino

    eseguito nel 1963

  • Eugenio Tomiolo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 49x65,5 eseguita nel...
    Lotto 673

    Eugenio Tomiolo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 49x65,5

    eseguita nel 1972

  • Auty (Filippo Auti) ONANISTA IDROVOLANTE SUBALTERNO NON GESTORE pastelli su...
    Lotto 674

    Auty (Filippo Auti)
    ONANISTA IDROVOLANTE SUBALTERNO NON GESTORE
    pastelli su carta, cm 66x48
    firma, data e titolo

    eseguito nel 1976

  • Auty (Filippo Auti) SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 66x48 firma e data...
    Lotto 675

    Auty (Filippo Auti)
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Piero Cerato CENTAURO tecnica mista su carta, cm 52x40 firma e data sul...
    Lotto 676

    Piero Cerato
    CENTAURO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

  • Piero Cerato ASSALTO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lotto 677

    Piero Cerato
    ASSALTO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Piero Cerato TUFFO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lotto 678

    Piero Cerato
    TUFFO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lotto 679

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Nino Tirinnanzi RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE olio su cartone, cm 24x32 firma...
    Lotto 680

    Nino Tirinnanzi

    RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE

    olio su cartone, cm 24x32

    firma e data


    eseguito nel 1979


    L'opere e' accompagnata da autentica Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino

  • Guido Borgianni VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 681

    Guido Borgianni
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci FIGURA acquarello su cart quadrettata, cm 30x20 firma L'opera...
    Lotto 683

    Mario Marcucci
    FIGURA
    acquarello su cart quadrettata, cm 30x20
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Mario Marcucci FIGURA tempera su carta, cm 18x13,5 firma eseguito nel 1944...
    Lotto 684

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tempera su carta, cm 18x13,5
    firma

    eseguito nel 1944

    L'opera presenta una mancanza al margine inferiore

  • Mario Marcucci FIORI olio su cartone, cm 69x48 sul retro: firma
    Lotto 685

    Mario Marcucci
    FIORI
    olio su cartone, cm 69x48
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci MARINA tempera su cartone, cm 15,5x21 firma
    Lotto 686

    Mario Marcucci
    MARINA
    tempera su cartone, cm 15,5x21
    firma

  • Mario Marcucci COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 15,5x13 firma
    Lotto 687

    Mario Marcucci
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 15,5x13
    firma

  • Enrico Allimandi DONNA CON LA LANTERNA olio su cartone telato, cm 70x50...
    Lotto 688

    Enrico Allimandi
    DONNA CON LA LANTERNA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1956

  • Enrico Allimandi RAGAZZA VERSO IL BALCONE olio su faesite, cm 46x38 eseguito...
    Lotto 689

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA VERSO IL BALCONE
    olio su faesite, cm 46x38

    eseguito nel 1956 circa

  • Enrico Allimandi RAGAZZINA IN POSA olio su tela, cm 46x61 eseguito nel 1972...
    Lotto 690

    Enrico Allimandi
    RAGAZZINA IN POSA
    olio su tela, cm 46x61

    eseguito nel 1972 circa

  • Alessandro Camozzi CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA olio su carta,...
    Lotto 691

    Alessandro Camozzi
    CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA
    olio su carta, cm 11x17
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Alessandro Camozzi ANSA NEL FIUME olio su carta, cm 16x23 firma sul retro:...
    Lotto 692

    Alessandro Camozzi
    ANSA NEL FIUME
    olio su carta, cm 16x23
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Ugo Chiaperotti CIELO ROSSO tecnica mista su carta, cm 25x35 firma e data sul...
    Lotto 693

    Ugo Chiaperotti
    CIELO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 25x35
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • Ugo Chiaperotti IL BOSCHETTO tecnica mista su carta, cm 27x33 firma e data...
    Lotto 694

    Ugo Chiaperotti
    IL BOSCHETTO
    tecnica mista su carta, cm 27x33
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA DONNA DAL VESTITO GIALLO carboncino su...
    Lotto 695

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA DONNA DAL VESTITO GIALLO
    carboncino su cartoncino, cm 75x43,5
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA VELATA tecnica mista su cartoncino, cm 87x62...
    Lotto 696

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA VELATA
    tecnica mista su cartoncino, cm 87x62
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SEDUTA tecnica mista su carta, cm 62,5x45,5...
    Lotto 697

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su carta, cm 62,5x45,5
    firma

  • Gianni Sesia della Merla MOVIMENTO NEL PARCO matita su carta, cm 50x34,5...
    Lotto 698

    Gianni Sesia della Merla
    MOVIMENTO NEL PARCO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla SULLA SPIAGGIA matita su carta, cm 50x34,5 firma,...
    Lotto 699

    Gianni Sesia della Merla
    SULLA SPIAGGIA
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Hussein Madi MERLO SUL RAMO acquerello su carta, cm 48x68 firma e data sul...
    Lotto 700

    Hussein Madi
    MERLO SUL RAMO
    acquerello su carta, cm 48x68
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguito nel 1964

  • Hussein Madi LA LEONESSA sanguigna su carta, cm 37,5x50 firma e data retro:...
    Lotto 701

    Hussein Madi
    LA LEONESSA
    sanguigna su carta, cm 37,5x50
    firma e data
    retro: timbro Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1965

  • Alexandre P. Zaitsev APOLLO tempera su carta, cm 79x58 firma sul retro:...
    Lotto 702

    Alexandre P. Zaitsev
    APOLLO
    tempera su carta, cm 79x58
    firma
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1995

    L'opera presenta due strappi al margine inferiore, due strappi al margine sinistro e uno strappo al margine superiore

  • Alexandre P. Zaitsev DIANA CACCIATRICE tempera su carta, cm 61x41 firma sul...
    Lotto 703

    Alexandre P. Zaitsev
    DIANA CACCIATRICE
    tempera su carta, cm 61x41
    firma
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1995

  • Nino Traverso CAVALIERE RAMPANTE tecnica mista su cartoncino, cm 60x49 firma...
    Lotto 704

    Nino Traverso
    CAVALIERE RAMPANTE
    tecnica mista su cartoncino, cm 60x49
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Nino Traverso NUDO MASCHILE E CAVALLO tecnica mista su cartoncino, cm 49x35...
    Lotto 705

    Nino Traverso
    NUDO MASCHILE E CAVALLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x35
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Dalila Crotti VIENI IN CAMPORELLA acrilico su tela, cm 70x50 sul retro:...
    Lotto 706

    Dalila Crotti
    VIENI IN CAMPORELLA
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2003

  • Dalila Crotti TOGETHER II acrilico su masonite, cm 70x100 sul retro: firma,...
    Lotto 707

    Dalila Crotti
    TOGETHER II
    acrilico su masonite, cm 70x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Dalila Crotti THE QUESTION acrilico su tela tamburata, cm 50x150 sul retro:...
    Lotto 708

    Dalila Crotti
    THE QUESTION
    acrilico su tela tamburata, cm 50x150
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Francesco Fasano L'INTESA smalti e acrilici su faesite, cm 24x18 sul retro:...
    Lotto 709

    Francesco Fasano
    L'INTESA
    smalti e acrilici su faesite, cm 24x18
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Francesco Fasano POLI acrilico su cartoncino, cm 30x20 sul retro: firma,...
    Lotto 710

    Francesco Fasano
    POLI
    acrilico su cartoncino, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera su carta, cm 50x70 sul...
    Lotto 711

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera su carta, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito a Parigi nel 2000

Lotti dal 481 al 528 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000