DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 591
    Lotto 614

    Calderara Antonio
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

    Lotto 615

    Arturo Carmassi
    ARCHETIPO N.3
    acquaforte acquatinta, cm 61x48, su foglio cm 80x62; es. PA

    eseguita nel 1976

    Lotto 616

    Concetto Pozzati
    ROSA BLU
    serigrafia su carta, cm 68x87; es. 204/500

    L'opera presenta piegature, ingiallimento ai margini e tracce di sporco diffuse

    Lotto 617

    Orfeo Tamburi
    VEDUTA PARIGINA
    incisione su carta, battuta cm 42x55, su foglio cm 60x80; es. 15/150

    Lotto 618

    Atelier Faria
    CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC)
    manifesto, cm 120x160

    Lotto 619

    Superstudio Group
    TUTTA L'ARCHITETTURA
    litografia su carta, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973-75

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 89/100 firma
    Lotto 620

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 89/100

    Lotto 621

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 58/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 622

    Ibrahim Kodra
    FIGURE
    serigrafia su carta, cm 70x50; P.A.
    firma e tiratura
    sul retro: titolo non leggibile

    Lotto 623

    Alberto Ziveri
    litografia, cm 34,4x45,7, su foglio cm 51,5x72; es. VI/XXX

    Lotto 624

    Giuseppe Lizzini
    tecnica mista e intervento su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1974

    l'opera presenta piegature e strappi al margine sinistro

    Lotto 625

    Giuseppe Lizzini
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 626

    Loris Ferrari
    FOLLA
    acquerello su cartoncino, cm 34,5x37,5
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 627

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Andrea Stella LO ZOO olio su tela, cm 100x120 sul retro: firma e titolo
    Lotto 628

    Andrea Stella
    LO ZOO
    olio su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 629

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 65x73
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro e alcuni strappi al margine destro e superiore

    Lotto 630

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 59x79

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 25 cm nel margine inferiore e 3 strappi di circa 4 cm al margine sinistro e superiore

    Lotto 631

    Tino Vaglieri
    PERSONAGGIO
    tempera su carta, cm 70x50
    titolo e data

    eseguita nel 1958

  • Giuseppe Banchieri FIGURE SUL PONTILE olio su tela, cm 40x50
    Lotto 632

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE SUL PONTILE
    olio su tela, cm 40x50

  • Giuseppe Banchieri FIGURA olio su tela, cm 100x80
    Lotto 633

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA
    olio su tela, cm 100x80

    Lotto 634

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 635

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, matita e china su cartone, cm 46x64
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1970

    Lotto 636

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE TS7
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 637

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 639

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 640

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolo e timbro Rolando Deval

    Lotto 641

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 642

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    firma e titolo

    Lotto 643

    Andrea Francolino
    MIAO TSE TUNG
    tecnica mista, cm 46x46

    eseguito nel 2008

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e locandina della mostra Andrea Francolino, Dixart, Fabbricaeos, Milano, 25 settembre - 25 ottobre 2008

    Lotto 644

    A. R. PENCK
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

    Lotto 645

    Alessandro Papetti
    FIGURA
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1990

    Lotto 646

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50

  • Remo Brindisi PASTORALE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma
    Lotto 647

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

    Lotto 648

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 649

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 650

    Albino Galvano
    NUDO FEMMINILE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 651

    Luigi Spazzapan
    IL PIRATA
    tempera su carta intelata, cm 50x37

    L'opera presenta uno strappo a forma di V nella parte centrale sinistra

    L'opera è accompagnata dall'autentica del prof. Antonio Zucconi datata 10/10/1964 e email con parere verbale favorevole della dott.ssa Del Neri, responsabile del Museo Spazzapan di Gradisca d'Isonzo

    Lotto 652

    Arnaldo Ginna
    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001

    Lotto 653

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 654

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 655

    Jared French
    matita su carta, cm 35x39
    sul retro: schizzo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

    Lotto 656

    Jared French
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 657

    Jared French
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3

  • Maria Mulas FRANCO PASSONI fotografia, cm 22x24 sul retro: timbro Maria Mulas
    Lotto 658

    Maria Mulas
    FRANCO PASSONI
    fotografia, cm 22x24
    sul retro: timbro Maria Mulas

    Lotto 659

    Maria Mulas
    FRANCO PASSONI DURANTE UNA PRESENTAZIONE
    fotografia, cm 21,5x30
    sul retro: timbro Maria Mulas

    Lotto 660

    Maria Mulas
    FOTOGRAFIA
    fotografia, cm 30,5x40
    in foto Franco Passoni e altri

    eseguito nel 1970

    Lotto 661

    Robert Gligorov

    URLO

    foto su lastra metallica, cm 70x70; es. prova

    sul retro: firma

    L'opera presenta una piegatura della lastra in corrispondenza all'angolo superiore sinistro e abrasioni lungo i margini. Mancanza di circa 3 cm in corrispondenza dell'angolo inferiore destro

  • José Ortega COMPOSIZIONE olio su tela, cm 30x40
    Lotto 662

    José Ortega
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 30x40

Lotti dal 433 al 480 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000