DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Luigi Veronesi
STRUTTURE 1970
cartella contenente sei xilografie, cm 25x20, foglio cm 54x39,5 es. II/XI
firma, data e tiratura
eseguito nel 1970
Cartella realizzata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A. -
Lotto 2 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. XXVIII/XXX
Edizione 'Il Ponte', Firenze
Lotto 3 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE ROSSA
acquaforte, cm 49,6x34,5, su foglio cm 70x50; es. 18/20
eseguita nel 1988 -
Lotto 4 Calderara Antonio
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 18x16; es. 6/30
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 5 Graham Sutherland
litografia su carta, cm 76x56; es. 5/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano -
Lotto 6 Mario Tozzi
LE BALLERINE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lotto 7 Mario Tozzi
IL GENIO DELLA CITTA'
eseguita nel 1979 -
Lotto 8 Mario Schifano
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 82/150
firma e timbro a secco DIALOGHI CLUB
L'opera presenta lievi tracce di sporco, ondulatura diffusa della carta e un'abrasione di circa cm 5x2 in basso a sinistra -
Lotto 9 Antonio Possenti
Senza titolo, 1978
Dimensioni foglio 70x50 cm
Dimensioni immagine 35x24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca
Lotto 10 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 11 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
acquaforte acquatinta, cm 63,5x47,0, su foglio cm 76x56; es. 50/125 -
Lotto 12 Floriano Bodini
acquaforte, cm 29,5x25,3, su foglio cm 69,5x50; es. PDS
eseguita nel 1959 -
Lotto 13 Floriano Bodini
LEE
acquaforte, cm 29,5x14,5, su foglio cm 69x50; es. PDS
eseguita nel 1959 -
Lotto 14 Fabrizio Clerici
litografia, cm 48x69, su foglio cm 49,5x70,5; es. PA -
Lotto 15 Fabrizio Clerici
litografia, cm 46x66, su foglio cm 56,5x77; es. 23/50 -
Lotto 16 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori -
Lotto 17 Fabrizio Plessi
RAPPORTO SULL'ACQUA
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 18 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lotto 19 Tino Stefanoni
I PENNELLI
opera non firmata
Lotto 20 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 701/1000
firma -
Lotto 21 Umberto Mariani
STRELITZIA REGINAE
serigrafia, cm 28x28; es. 77/280
L'opera è ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate -
Lotto 22 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 23/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 23 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 86/100
firma -
Lotto 24 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 162/200
firma -
Lotto 25 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 189/200
firma -
Lotto 26 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
firma -
Lotto 27 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 184/200
firma -
Lotto 28 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 29 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 30 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
eseguita nel 1970
Lotto 31 Bruno Bani
COMPOSIZIONE
calcografia su cartoncino, cm 29,5x29,5, su foglio cm 50,5x50,5
firma e data
eseguito nel 2020 -
Lotto 32 Bruno Bani
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 10x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 2017 -
Lotto 33 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 30,5x38
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 34 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 20,5x30
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 35 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio si tela, cm 18x24
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 36 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x68
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 37 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x78
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta due strappi al margine sinistro e destro -
Lotto 38 Antonio Fomez
COMPOSIZIONE
litografia con interventi acrilici su cartoncino, cm 68,5x48,5; es. P.A.
firma -
Lotto 39 Tino Vaglieri
MANGIATORE DI FUOCO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data e titolo
eseguita nel 1957
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e angoli superiori mancanti -
Lotto 40 Giuseppe Amadio
ESTROFLESSIONE
tela estroflessa, cm 9x14
sul retro: firma e timbro dell'Artista
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista datato 2020 -
Lotto 41 Alfredo Rapetti Mogol
tecnica mista su carta, cm 25x25
sul retro: firma e data
eseguita nel 2012
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lotto 42 Giuseppe Banchieri
PAESAGGIO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 43 Gottardo Ortelli
ALTALENE SOLARI
pastello su carta, cm 57x75
firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1996
Lotto 44 Luigi Veronesi
collage su cartone, cm 21,5x16
sigla e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 45 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 33,5x48,5
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 46 Neri Ceccarelli
ON THE ROAD
acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190
eseguita nel 2002 -
Lotto 47 Giuseppe Chiari
STRAUSS
penna a feltro e collage su carta, cm 39,5x52
firma -
Lotto 48 Giuseppe Chiari
COMPOSIZIONE
olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 2005